Shinnersia rivularis


Shinnersia rivularis в аквариуме


Соцветие Shinnersia rivularis
(A. Gray) R.M. King & Н. Robinson (1970)

Шинерсия приручейная, или "мексиканский дубок"

Семейство: Asteraceae (Астровые).

Синонимы: Trichocoronis rivularis A. Gray, (1849).

Этимология: Shinnersia — по имени ботаника L.H. Shinner; rivularis — растущий в ручьях.

Распространение: северные регионы Мексики, шт. Техас.

Описание: болотное растение. Стебель длиной до 1 м, толщиной 3 мм, разветвленный, надводно мохнатый, подводно голый. Листорасположение крестообразно-супротивное, очень вариативное, обратноланцетное или лопатчатое до обратнояй-цевидного. Надводная листовая пластинка размером до 6,5 х 5 см, снизу мохнатая на жилках. Подводная листовая пластинка размером до 7,5 х 3 см, голая, светло-зеленого до красновато-коричневого цвета. Край листа более или менее выемчатый, иногда зубчатый.

Соцветие — корзиночка 8—9 мм шириной и 4—5 мм высотой с 90—100 трубчатых цветков. Обвертка с 14(30) эллиптическими, голыми, притуплёнными, зелеными, почти одинакового размера листочками, расположенными в 2—3 круга, шириной до 3 мм, длиной 5,5 мм. Чашечка без волосков (летучек). Цветоложе выпуклое до конусообразной формы, пупырчатое. Венчик 5-раздельный, длиной 2,0—2,2 мм, широко колокольчатый, железистый, белый; краевые цветки отсутствуют. Тычинки почти такой же длины, что и венчик. Пестик вильчатый. Рыльце длиной около 1,2 мм, расширенное, несколько плоское, сверху пупырчатое. Завязь цилиндрическая, длиной примерно 1,5 мм, зеленая. Плоды (семянка) призматические, длиной 2,0—2,5 мм, с 4—5 щетинистыми ребрышками.

Культура: "мексиканский дубок" — исключительно быстрорастущее болотное растение с хорошей приспособляемостью к аквариумным условиям. Правда, необходимо принимать во внимание высокую потребность в свете, даже несмотря на то, что растения растут и при слабой освещенности. Хорошим индикатором освещения является величина листовой пластинки и связанного с этим числа зубчиков по ее краю. Это легко наблюдать, когда побег вытягивается до водной поверхности: листовые пластинки становятся все мощнее, и все больше увеличиваются вырезы по краю.

S. rivularis можно успешно выращивать в мягкой и жесткой воде, при рН в кислой и щелочной среде и температуре 18—30 °С. Грунт менее важен Даже не высаженные, просто положенные на воду побеги продолжают быстро расти и дают многочисленные боковые побеги. Из-за быстрого размножения и хорошего роста аквариумисты не всегда бывают довольны растением, так как растение приходится, как правило, постоянно пересаживать и прореживать. Надводно побеги растут также хорошо, так что возможно выращивание растений в палюдариуме, а летом в приусадебном пруду. Летом соцветия обильно формируются, однако плоды при культурном выращивании не наблюдались.

Экология: шинерсия растет в ручьях и реках с медленным течением.

Прочее: разнообразные признаки растения (габитус листьев и венчика, опушенность лепестков и семянок, структура плодоножки, отсутствие летучек, структура волосков на семянке и т.п.) побудили King & Robinson в 1970 году выделить вид из рода Trichocoronis и перевести в новый, монотипический род Shinnersia.

Е. Hnilicka собирал для аквариумистики Shinnersia rivularis в северной Мексике на р. Рио-Аламос. Растение было введено в аквариумистику под прежним наименованием Trichocoronis rivularis.