Utricularia stellaris


Utricularia stellaris
в естественном местообитании в Камеруне
Linné fil.(1781)

Пузырчатка звездчатая

Семейство: Lentibulariaceae (Пузырчатковые).

Синонимы: Utricularia inflexa var. stellaris Taylor и др.

Этимология: Utricularia — см. Utricularia aurea; stellaris — звездообразный, по расположению поплавков.

Распространение: тропическая Африка, а Мадагаскар, Маврикий, Коморские о-ва, Азия, Северная Австралия.

Описание: отличие от Utricularia inflexa: поплавок эллиптический или яйцевидный, размером до 10 х 5 мм. Чашелистики размером примерно 7 х 7 мм. Верхняя и нижняя губа желтого венчика примерно той же величины, красная штриховка незначительна. Семена в ширину в 2—3 раза больше, чем в высоту. Ячейки семенной оболочки относительно крупные (длиной примерно 0,1 мм). В остальном, как и у U. inflexa.

Культура: эта редкая, хорошо растущая пузырчатка в аквариуме обычно несколько мельче, чем в естественной среде обитания. В естественных условиях побеги растут в мягкой до средней жесткости воде на мелководье с показателем рН от кислого до слабощелочного диапазона. Для успешного выращивания существенными факторами является высокая интенсивность освещения, аквариум, чистый от водорослей, и наличие определенных питательных веществ. Какие питательные вещества необходимы растению для хорошего роста, пока не выяснено. Помимо азота, 'к важнейшим питательным компонентам относятся также калий и магний. Научные опыты подтвердили, что в почти оптимальной неорганической питательной среде дополнительная подкормка инфузориями-туфельками практически неощутима, тогда как при неполноценной питательной среде животный корм оказывает позитивное влияние на рост и способствует образованию ловчих пузырьков. Это показывает, при каких условиях формируются ловчие пузырьки и что они необязательны для развития крепких побегов. Посев, как и у U. aurea.

Экология: та же, что и у U. inflexa. Параметры воды в Замбии (8/1986): временный водоем, температура 30 °С; рН 7,5; GH < 1 °dH; КН 2 °dH; 585 μS/cm. См. также подробный анализ биотопа № 8.

Прочее: у U. stellaris доказано, что формированию цветков способствует органическая подкормка.