Номенклатурные изменения

Таксономия многочисленных описанных видов Vallisneria уже давно считается проблематичной, поскольку вегетативные признаки отдельных видов отвечают большим разнообразием на различные условия роста. Из обработки рода Lowden (1982), на которую в аквариумистике пока что не обратили внимания, и для аквариумистов следуют далеко идущие номенклатурные изменения. Трудность обработки рода заключается в том, чтобы определить надежные критерии различия. Неудовлетворительными признаками оказались как ширина листьев, так и характер края листьев. В качестве релевантного таксономического критерия подтвердилось, в первую очередь, расположение плодолистиков у женских и число тычинок у мужских цветков. Таксономическая обработка растений этого рода осложнилась еще и тем, что в подобных исследованиях непременно нуждаются как мужские, так и женские цветки, однако оба типа растений в природе встречаются крайне редко.

Независимо от Lowden швейцарский ботаник Соок (1982) приходит к тому же важному результату: все до сих пор описанные в роду Vallisneria виды входят в Vallisneria spiralis Linné и V. americana Michaux с соответствующими двумя разновидностями, причем не учитываются эндемические австралийские виды. Для аквариумистики это имеет следующие следствия: хорошо известные аквариумные растения Vallisneria asiatica Міkі и V. neotropicalis Marie-Victorin отныне следует рассматривать как синоним V. americana Michaux var. americana, V. gigantea Graebner точно так же как синоним V. americana Michaux, V. asiatica Miki var. biwaensis Miki — синоним V. americana Michaux var. biwaensis (Miki) Lowden. Jacobs & Frank (1997) выяснили видовую принадлежность австралийских валлиснерий. Новым аквариумным растением является Vallisneria nana из Австралии.

Интересным образом перекрываются области распространения V. americana и V. spiralis. Так, известны местообитания V. spiralis var. denseserrulata и V. americana var. americana на Филиппинах и Новой Гвинее, где оба вида встречаются либо синтопно, либо в том же ареале. Во время обследований естественных местообитаний обращали на себя внимание постоянно высокий показатель рН и сопоставимая с тропическими биотопами водных растений жесткая вода. Известно, что валлиснерий лучше развиваются в жесткой, щелочной воде, нежели в мягкой, кислой. В данном пункте автор придерживается номенклатурных изменений, следующих из обработки рода валлиснерия. Хотя аквариумисту цветки валлиснерий знакомы только в исключительных случаях и отличительные признаки проявляются редко, необходимо опубликовать упрощенный вариант ключа (по Lowden).