Zosterella dubia


Zosterella dubia в аквариуме
(Jacquin) Small (1913)

Зостерела сомнительная, или гетерантера

Семейство: Pontederiaceae (Понтедериевые).

Синонимы: Commelina dubia Jacquin (1768), Heteranthera graminea Vahl, H. dubia MacMillan и др.

Этимология: Zosterella — похожая на вид Zostera (взморник); dubia — сомнительная (смысл неясен).

Распространение: центральная и восточная часть США, Мексика, Куба.

Описание: многолетнее водное растение с побегами длиной более 1 м. Междоузлия до 5 см. Листорасположение очередное, листья сидячие, стеблеобъемлющие. Листовая пластинка линейная, цельнокрайная, длиной до 15 см и шириной 6 мм, зеленого цвета, с неприметным влагалищем длиной до 2 см

Соцветия развиваются на стелющихся побегах. Отдельные цветки пазушные, сидячие, с влагалищем, на трубке длиной примерно 5—10(25) см, что создает впечатление, будто цветок (как у Heteranthera) на цветоносе. Цветок размером примерно 3,5 см 6 желтых листочков околоцветника, размером 1,7 х 0,2 см. 3 тычинки, одинаковой высоты, 0,5 см длиной и немного наклоненных вниз. Пестик с рыльцем около 0,7 см длиной, чуть длиннее тычинок. Цветок раскрывается по утрам всего на несколько часов, но уже больше не закрывается, а листья опускаются вниз. Плоды с небольшим количеством семян, редкие.

Культура: долгие годы Zosterella dubia была любимейшим растением в аквариумистике. Сегодня из-за травовидной, неброской внешности ее почти не встретишь в аквариуме. Уход за ней не вызывает осложнений, отчего растение заслуживает большего внимания. Это быстрорастущий, идеальный и пригодный почти для любого аквариума вид Правда, его не следует высаживать в слишком темном месте, потому что тогда нижние части стебля начинают буйно разрастаться. Высаженные маленькой группой побеги выглядят гораздо декоративнее, нежели длинные, снизу оголившиеся стебли. Зостерела сомнительная любит известь, так как достигает оптимального развития в воде с щелочным показателем рН (средней жесткости до жесткой). Температура должна по возможности находиться в диапазоне 15—27 °С. Но кратковременно выдерживает и более высокую температуру. Размножение боковыми побегами затруднений не вызывает. Вид пригоден для высаживания только на среднем и заднем плане аквариума. Хорошо пару побегов сажать вдоль боковых стенок. Возможно содержание в холодноводном аквариуме или летом в приусадебном пруду. Хотя у растения длинные побеги, из-за своего травянистого вида оно хорошо подходит и для небольших нерестовых аквариумов.

Экология: растения встречаются в проточных или со стоячей водой водоемах. После достижения водной поверхности побеги начинают по ней стелиться и дают цветки.

Прочее: вид вследствие тычинок равной длины (у Heteranthera — разной длины) был изъят из рода Heteranthera и присоединен к Zosterella. В 1937 году североамериканским ботаником E.J. Alexander был описан еще второй вид, Zosterella longituba.