Нильский клариий, шармут (сом долматинец) заболел

Изображение пользователя Наталия-65.
Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Магнитогорск

У меня нильский кларий, шармут (сом-"далматинец"). Живет в 150л. аквариуме 5 лет, большенький (около 45 см.) Страдает периодически какими-то "язвами" на хвосте. А вчера (01.12.2010г.) обнаружила на хвосте огромные наросты, как чешуя, и "кровяные" наросты (как мясо наизнанку). Короче страсть, рыбу жалко, стал менее активным. Что это может быть такое? и как это лечить. У меня есть мысли, что, что-то с водой аквариумной, периодически на стекле появляются зеленые пятна. Как Вы думаете, может попробовать аккуратно пинцетом снять наросты.Дайте ценный совет, если можете. Заранее благодарю! Фото больного хвоста



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 1
Страна: Россия
Город: Магнитогорск

У моего нильского сомика( сом долматинец) вздулся живот, подскажите из-за чего это могло произойти и поддаётся ли лечению?



Изображение пользователя Наталья N.
Сообщений: 608
Страна: Россия
Город: Калининград

Жаль Вашего питомца,но по внешним признакам это заболевание похоже либо на рыбью оспу, либо лимфоцистис. Возбудителем является вирус. Негативным фактором может быть химическое загрязнение, и как следствие - снижение иммунитета, как Вам уже писали. Вирусы невосприимчивы к антибиотикам,а в качестве "помощи", постарайтесь создать ему наиболее благоприятные условия - чистую воду(еженедельные подмены 30%), хорошее питание.Вторичное заболевание очень напоминает ихтиофтириоз - инфузорий, которые паразитируют на коже рыбы, на плавниках. Лечится он антипаром, костапуром, малахитовым зеленым. При этом необходимо повысить температуру до 27 - 29 градусов, включить сильную аэрацию,если есть в фильтре уголь -удалить. Дозировка строго по инструкции.
P.S. Пятна зеленого цвета на стекле - это водоросли, появляются от переизбытка фосфатов, длинного светового дня.



Изображение пользователя i_serg.
Сообщений: 437
Страна: Россия
Город: Ногинск

Жесть! Я не знаю, что это такое. Продолжайте лить General Tonik. Повысьте концетрацию препарата -- хуже уже некуда. Сильно аэрируйте воду. Свет выключайте. Не кормите.



Изображение пользователя Наталия-65.
Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Магнитогорск

Здравствуйте! И снова обращаюсь за помощью и советом. К проблеме, которую описывала ранее, а именно с 1 декабря на хвосте нильского клария обнаружила язвы и наросты. С пятницы 3 декабря начали лечение "General Tonik".
Вчера 5 декабря, обнаружила на спине у сома сыпь. (См фото спины.) Что это может быть? Не является ли это результатом возжействия лекарственных средств? Или это новые проявления заболевания на фоне больного хвоста.
Ну и пожалуйста подскажите, кто это у меня мальчик или девочка. (См. фото в "полный рост"). А язвы на хвосте стали белеть, а налет скукоживаться, но и хвост как-то несколько деформировался.
Сом не ест уже 6 дней с тех пор как заболел, двигается мало, как-то заваливается на бок и лежит. Температура воды +24 градуса.



Изображение пользователя Наталия-65.
Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Магнитогорск

заехала в магазин, узнала препарат называется "General Tonik", сейчас в Инете посмотрю, что это такое. Там же посоветовали бицелин то же, но с оговоркой, что убивает и хорошие и плохие микробы. И типа, рыба может потом заболеть другими болячками.



Изображение пользователя i_serg.
Сообщений: 437
Страна: Россия
Город: Ногинск

Скорее всего вы влили костапур. Теперь добавте трипофлавин по инструкции он облегчит заживление. Посмотрите сроки жизни этих сомов, может оказаться, что лечить уже не стоит. Если это лечение не поможет, не будет улучшения за 5-7 дней, то лечите иначе. Попробуйте противогрибковое лечение. Не чурайтесь человеческих лекарств:скормите четверть таблетки нистатина, а в воду метрогил порошковый, если найдете. Что то такое. Но вообще, больше похоже на поражение паразитами или бактериальную инфекцию. Антибиотики в воду. Бицилин.



Изображение пользователя Наталия-65.
Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Магнитогорск

Спасибо на добром слове, я надеюсь на своего сома и чем могу помогу ему! Сом в аквариуме у меня один, растений нет, из украшений только один грот, который я с момента заболевания убрала, но потом передумала и вернула, т.к. сом любит облокатившись на что-то стоя на хвосте отдыхать. Вчера купили в "рыбном" магазине какой-то зеленый раствор (муж не запомнил название, но что-то импортное и дорогое) развели 5мл на 10 литров, т.е. 50 мл. на 100 литров воды, которая осталасть после того, как продренажили грунт, так пока и оставили. Вода стала зеленее зеленого. Температура воды 24-25 градусов, лампа горит, фильтр работает, сом часто лежит на нем и "купается" в пузырьках воздуха. Пока не ест. Но ведь больные всегда плохо кушают, даже люди. Язвы не исчезают, но и слава богу. не увеличиваются.



Изображение пользователя Пашка.
Сообщений: 484
Страна: Россия
Город: Кемерово

я бы не сказал, что ничего не поможет. понимаю, что сравнение не то, но мешкожаберных держал в детстве, помню 1 из троих просто убивался с бешенства обо всё что можно, не помню уже причину, но выглядел он плачевно, и мясо было и вообще в общем ужАс. были они по 15-20см(дааавно было-не помню) и жили втроём в 150-ти литрах. как вылечил не знаю сам, просто убрал декор, об который есть шанс пораниться, заменил 50% воды на отстоянную, ливанул 2 дозы синьки, не кормил несколько дней и не включал свет, аэрация усиленная. дня через 3-4 вспомнил о них, и что не плохо было бы подменить воду. включил свет, и тот убогий ободранный сом выглядил вполне многообещающе. через месяц от ран не осталось и следов. они ещё и нерестились в этой банке потом. вот такие вот дела.



Изображение пользователя sidrom.
Сообщений: 456
Страна: Украина
Город: Запорожье

Какой кошмар,Фреди Крюгер отдыхает.
Мне кажеться этому сому уже ни чего не поможет,уж больно сильно все запущено.Я бы от такого просто избавился,хоть и жалко,но это гуманние чем так мучать рыбину



Сообщений: 127
Страна:
Город: Москва

Похоже на сильную грибковую инфекцию, попробуйте трипофлавин, посильнее раствор.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".