Apalanthe granatensis


Apalanthe granatensis в аквариуме
(Humboldt & Bonpland) J.E. Planschon (1848)

Апаланта гранадская

Семейство: Hydrocharitaceae (Водокрасовые).

Синонимы: Elodea granatensis Humboldt & Bonpland (1813) и др.

Этимология: Apalanthe: от apalos (греч.) — нежный и anthos — цветок; granatensis — из Новой Гранады (ныне Колумбия).

Распространение: тропики Южной Америки.

Описание: нежное водное растение с прямостоячими или стелющимися, длиной до 40 см побегами. Листорасположение супротивное или по 3—7 в мутовке (реже больше), листья сидячие, линейные до узко треугольных, длиной 8—20(30) мм, шириной 0,6—1(1,3) мм, светло-зеленого цвета. Кромка листа мелкопильчатая, верхушка остро заостренная.

Обоеполые, размером 3 или 7 мм цветки обычно развиваются над поверхностью воды, поодиночке находятся в кроющем листе на гипантии (бокальце) длиной до 5 см. 3 чашелистика, от удлиненной до узкоудлиненной формы, длиной 1,5—2,0 мм, 0,6—1,0 мм шириной, загнуты внутрь. 3 лепестка, от обратнояйцевидного до широко обратнояйцевидного, крупнее чашелистиков, длиной 3,0—3,5 мм, шириной 2,0—2,5 мм, белые. 3 свободных тычинки; тычиночные нити длиннее пыльника. 3 пестика, на верхушке 2—3-раздельные. 6—7 семян в плоде. (Описание по Соок, 1985.)

Культура: Apalanthe granatensis — эффектно-нежное, капризное, но достойное рекомендаций растение для аквариумов. Впервые ввезенное в 1994 году из Восточной Бразилии водное растение отличалось в аквариуме при освещении от среднего до сильного и температуре воды 22—30 °С быстрым ростом и хорошими адаптивными свойствами в средней жесткости, слегка щелочной воде. На побегах в аквариуме нередко (в том числе и под водой) образуются цветки и плоды. Под водой крохотные цветочки всегда открываются с воздушным пузырьком. Хотя этот вид выращивался в течение нескольких лет в различных ботанических садах и хорошо размножался, из них он также исчез. Новый ввоз этого интересного водного растения был бы желателен.

Экология: автор книги находила A. granatensis во множестве местообитаний на юго-эападе Бразилии в русле реки Рио-Гвапоре мелкими популяциями в стоячей воде небольших, полностью пересыхающих на солнце временных водоемах Растения стелются по поверхности воды над глинистым дном. В одном месте сбора в Восточной Бразилии (64 км юго-восточнее от Кампо Майор) автор книги смогла в апреле 1994 года собрать экземпляры с побегами с удивительно мелкими цветками в 3 мм и привезти их с собой; этот сбор профессора C.D.K. Cook с помощью электронного микроскопа был классифицирован как Apalanthe granatensis. В этом естественном местообитании растения росли и цвели в воде глубиной по колено под интенсивными лучами солнца. Донный грунт состоял из глины. Другие растения в этом биотопе были Hydrocleys martii и Eichhornia diversifolia. Анализ воды показал следующие результаты: температура 28—30 °С, рН 6,2; GH/KH < 1 °dH, 20 μS/cm.