Lilaeopsis mauritiana


Lilaeopsis mauritiana в аквариуме
G. Petersen & Affolter

Лилеопсис маврикийский

Семейство: Аріасеае (Зонтичные).

Синонимы: нет.

Этимология: Lilaeopsis — см. L. brasiliensis; mauritiana — с о. Маврикий.

Распространение: о. Маврикий.

Описание: травянистое болотное растение с ползучим ветвящимся тонким корневищем, высотой до 13 см. Каждый узел с 1—3(4) листьями. Листья прямостоячие, цельнокрайные, голые, пустотелые, круглые до эллиптических, линейные, к верхушкам сбегающие до узколопатчатой формы и уплощенные, длиной 6—13 см (подводно до 9 см), шириной 0,4—1,3 см, с 4—9 поперечными жилками.
Соцветие пазушное, зонтик на цветоносе 6— 26 мм длиной с 3—6 цветками на коротких цветоножках. Прицветник 0,4—2,0 мм длиной. Цветок двуполый, 5-членный. Чашелистики зеленоватые. Плод от шаровидной до эллипсоидной формы или обратнояйцевидный, с 6—8 отчетливыми округлыми ребрами.

Культура: L. mauritiana была ввезена питоником Tropica и с 1995 года считается постоянным в ассортименте специализированной торговли. Это растение переднего плана, образующее коврик, непритязательное, которое, как и остальные, используемые в аквариуме виды Lilaeopsis, растет в нем стабильно, но очень медленно. Удовлетворительный рост достигается при освещенности средней интенсивности, в воде от мягкой до средней жесткости, при рН 6,5—7,5 и температуре 23—28 °С. В качестве грунта применяется песок, в котором лучше всего происходит укоренение и ветвление корневища.

Экология: Н. Windel и М. Yung собрали этот вид в марте 1992 года в природном заповеднике Le Val на юго-востоке о. Маврикий. В сезон засухи растения росли на песчано-каменистой почве как наземно по берегам реки, так и на мелководье, полностью погруженные под водой с мелким течением.

Прочее: до сих пор считалось, что род Lilaeopsis встречается в Америке, Австралии и Новой Зеландии. Поэтому обнаружение L. mauritiana неподалеку от Африки (Гондвана) имеет особое значение.

Литература: G. Petersen & Affolter.