Nymphoides sp. "Taiwan"


Nymphoides sp. "Taiwan" в аквариуме


Подводная листовая пластина
Nymphoides sp. "Taiwan"
Болотноцветник "Тайвань"

Семейство: Menyanthaceae (Горечавковые).

Синонимы: не известны.

Этимология: Nymphoides — см. N. aquatica.

Распространение: о. Тайвань. Описание: многолетнее растение. Корневище короткое. Длина побегов примерно 60 см. Черешок 2—4 см. Подводные листья почковидные, базальная доля округлая, размером 5—10 см, сверху яркая светло-зеленая, снизу белесо-зеленая. Плавающие листья и цветки в культуре до сих пор не наблюдались.

Культура: Nymphoides sp. "Taiwan" не вызывающее сложностей, рекомендуемое, быстрорастущее аквариумное растение. В отличие от других кувшинковых, эта еще не определенная разновидность не формирует в аквариуме плавающих листьев, а исключительно декоративные подводные листья. Они при хороших условиях развития очень быстро достигают водной поверхности, но габитус свой при этом не меняют. Слишком длинные побеги следует удалять, если нужно, чтобы очередные листья были на более коротком черешке. Болотноцветник непритязателен по отношению к качеству воды и развивается как в мягкой, кислой воде, так и в жесткой, щелочной среде. Вид обладает высокой терпимостью к температурным перепадам (от 18 до 32 °С) и красивее всего становится в хорошо освещенных аквариумах. Вегетативное размножение просто и продуктивно: мощные листья в нескольких сантиметрах ниже основания листовой пластинки дают боковые побеги. Можно отделить и отдельный листок и посадить его в грунт, где он укореняется и дает новый побег.

Экология: о естественных местообитаниях этих растений ничего не известно.

Прочее: хотя автор уже многие годы культивирует Nymphoides sp. "Taiwan", она ни разу не наблюдала типичных для этого рода плавающих листьев. Не появлялись на культивируемых в мелкой воде экземплярах ни плавающие листья, ни необходимые для определения вида цветки Nymphoides sp. "Taiwan" был завезен в 1994 году с Тайваня питомником Dennerle. Продажа производится под наименованием Nymphoides sp. "Flipper".