Polygonum sp.


Polygonum sp. в аквариуме
Горец

Семейство: Polygonaceae (Гречишные).

Синонимы: не известны.

Этимология: Polygonum: от polys (греч.) — много, gony (греч.) — узел (побег с листовыми почками).

Распространение: не известно.

Описание: болотистое растение с укореняющимися в грунте или воде ветвящимися, прямостоячими (а также стелющимися) осевыми побегами. Листорасположение очередное, черешок до 2 мм Листовая пластинка цельнокрайная, узколанцетная, длиной до 10 см, шириной 2 см, голая, надводно светло-зеленая, при надводной культуре с белесо-темным пятном посередине пластинки, подводно насыщенно красно-бурого цвета. Листовые узлы утолщенные. Влагалище прилистника до 1 см длиной, прозрачное, темно-красное, покрытое ворсинками, на верхушке с ресничками до 5 мм.

Цветоножка ветвистая. Соцветие — цилиндрический ложный колос длиной до 2,5 см. Одиночные цветки обоеполые, 1,5—2,0 мм. 5 белых лепестков околоцветника. 5 тычинок 2 плодолистика. Плод чечевицевидный, в середине несколько выгнутый, темно-коричневый и размером примерно 1 мм.

Культура: из примерно 20 видов водных Polygonum описываемая, но еще не определенная, первая, которая пригодна для подводной культуры в аквариуме. Речь идет о прихотливом виде, у которого лишь при интенсивном освещении формируются красно-бурые листья. Опыты по культуре до сих пор показывали, что Polygonum sp. могут удовлетворительно расти как в мягкой, так и в воде средней жесткости. Важной предпосылкой для успешного разведения является достаточное количество растворенной двуокиси углерода (удобрение СО2); щелочной рН не оказывает влияния на вид. Оптимальный температурный режим примерно 23—27°С. Очень декоративно выглядят небольшие группы из 3—5 побегов в средней зоне аквариума. Размножение черенками или боковыми побегами Наземная культура успешнее при высокой влажности и тепле.

Экология: виды Polygonum sp. укореняются по берегам водоемов со стоячей или с медленно текущей водой и плавающими "лугами" растут на свободной воде. Благодаря высокой приспособляемости к жизни под водой следует предположить, что и в своей естественной среде обитания время от времени они также обитают под водой.

Прочее: Polygonum sp. начал поставляться в Европу через питомник Oriental Singapore и с 1998 года продаваться датской фирмой Tropica. Определение этого нового вида аквариумного растения пока не представляется возможным, поскольку, с одной стороны, точно не установлено его местообитание, а с другой — не имеется полного описания примерно 150 видов обширного космополитического рода.