Мой аквариум

Аквариум случаем попал ко мне где-то в августе.

Довольно большой, порядка 250 литров. Хотя, делали его на заказ и точно литраж никто посчитать не удосужился.

Когда аквариум запускался никто не помнит. По сути он так и стоит лет 10-12, только рыбки в нем меняются.

О воде тоже ничего конкретного сказать нельзя. Обычная московская водопроводная Меняю раз в неделю, сливаю порядка 25-30 литров, заливаю 22 литра отстояной воды (из ведер, где вода отстаивается) остальное - лью водопроводную. Температуру поддерживаю, где-то порядка, 25-26°C

С аквариумом ко мне попали:

1. Красные Попугаи - 2 шт.
2. Пираньи Паку - 2 шт.
3. Синодонтисы - 2 шт.
4. Тернеции - 2 шт.

Когда их туда запустили неизвестно.
Мне, вообще, нравятся сомики, поэтому я подселил в конце октября и начале ноября небольшими группами без карантирования:

5. Анциструсы - 2 шт.
6. Коридорасы альбиносы - 2 шт.
7. Коридорасы крапчатые - 6 шт.
8. Коридорасы золотистые - 6 шт.

Грунт - натуральные камни по 5мм. Сифоню при каждой подмене воды.

Растений живых нет. Есть три кокоса. Кидал без проваривания, на что грешу болезнь рыбок в конце ноября.

Из украшений несколько пластиковых растений и парочка глиняных домиков все из Ашана...

Фильтр погружной - Aquael - 700 литров в час. Нагреватель Elite - 200 ватт. Насчет освещения определенного сказать ничего не могу. Горит одна люминесцентная лампа с 7-30 утра до полуночи теперь включил с 14-00 до 24-00.

Корм - большей частью мороженый мотыль. Подкидываю таблетки для сомов Tetra Pleco Wafer - но большей частью их уничтожают Паку. Кидал так же кусочки огурца и яблока, но их рыбы как-то не едят.

В конце ноября, через два-три дня после забрасывания последнего кокоса, рыбы приболели. Сначала поплохело попугаям, один даже начал ложиться на грунт. Потом большой синодонтис покрылся белым налетом, перестал прятяться. Странно, но более молодые и мелкие рыбы практически не болели. Лечил omnipur-ом строго по инструкции. 7 дней проливал лекарство перед выключением света. Предварительно заменив 10% воды. Капал витамины - Fishtamin. Рыбы поднялись за пару дней, через четыре дня пропал налет. После лечения поставил в фильтр угольное наполнение. Меняю воду через день. Витамины продолжаю капать.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Astron.

если надо сменить побольше воды-я не вижу смысла мучиться отстоем пары вёдер(хотя и эт хорошо)-просто сливаем воды литров 60-70,а наливаем дробно...пару ведер-перекур-пару ведер-перекур...перекур в 15-20 мин вполне прокатывает при Половинном объеме подмен на крановую воду( при условии отсутствия очень прихотливых к этому рыб...).

Изображение пользователя Мельник.

Когда покупал сомов-альбиносов, очень удивился, что глаз у них не видно. Причем, там где их покупал все альбиносы были такими одинаковыми. В других магазинах присмотрелся у всех альбиносов ярковыраженные глаза. Как и у всех остальных коридорасов.

Пару дней присматривался за их поведением. И понял, мои альбиносы слепые. Реально родились вообще без глаз, с пустыми глазницами.

Изображение пользователя Мельник.
ХРуст :

...."анбыкнавенно"....

Лексикончик... как у Волговода

Вот вроде видел такие фильтры у нас в Медведково. Завтра зайду в магазин - спрошу.

Изображение пользователя ХРуст.
Мельник :

Фигасе

Рус, расскажи поподробнее про губку, как крепить и все такое. Я тоже чую что менять фильтрацию надо в корне , насчет "каломешалки" согласен.

Не Фигасе, а в самый раз, за то вода- как слеза))))
А крепить- "анбыкнавенно"- делаешь канцелярским (или небольшим кухонным- например для фруктов) ножом прямо посередине квадратный надрез, суешь туда палец и выковыриваешь из получившегося отверстия все лишнее до дна надреза. Глубину выбираешь сообразно длине всасывающего устройства на головке фильтра + 1 см на всякий пожарный, и все. Диаметр- то же соответсвенно диаметру этого устройства, чуууууть меньше- чтоб губка садилась на него внатяг. Ну испортишь 1-2 губки, ничего страшного- они рублей 25 стоят, в отличие от фирменных специальных за пару сотен на Птичке нужного объема...

Изображение пользователя Мельник.
ХРуст :

У меня стоит на 200Л 2 помпы: 1200л/час и 1800 л/час.

Фигасе

Рус, расскажи поподробнее про губку, как крепить и все такое. Я тоже чую что менять фильтрацию надо в корне , насчет "каломешалки" согласен.

Изображение пользователя ХРуст.
Мельник :

погружных мощнее просто нет.

Стаканный "Акваэль" это вообще не фильтр.Каломешалка
Лучше на Птичке купи голову фирмы ReSun Unistar POW 300-3L ну или смотри там по мощности, а лучше- два.А в качестве фильтроматериала- губкудля мытья авто самую большую. Дешево и сердито- мои 200-тки так живут уже около 3-хлет.У меня стоит на 200Л 2 помпы: 1200л/час и 1800 л/час.

Изображение пользователя Мельник.

1. Вода, действительно, мутная. Никак не могу избавиться от красителя лекарства. Угольный наполнитель не помогает.
Хотя и до лечения были проблемы. Но тогда я пробовал кормить сухими кормами. Сейчас полностью перешел на мотыля. Механической мути (кроме красителя на данный момент) быть не может, так как раз в неделю сифоню грунт обязательно, хотя мусора сливаю много, но в ведре он полностью и быстро оседает.

2. Наружний фильтр не позволяет поставить сама конструкция аквариума. А погружных мощнее просто нет. Думаю поставить второй погружной.

Изображение пользователя Мельник.

Возможно. Могу отметить только что рыбины очень мирные. Жаль им от попугаев достается.

Изображение пользователя Jenshen4ik.

1. вода мутная... бактериалка.... это или последствия недавнего лечения... либо баланс так и не может встать (неправильные уход, кормление, фильтрация)....
2. по мне фильтр маловат на такой объем... (для уточнения объема достаточно перемножить геометрические размеры аквариума.... школьная программа блин...) растений нет... рыбы крупные... вот тут-то внешник будет очень кстати..... либо модернизировать внутренний фильтр на дополнительную биофильтрацию

помоему это у вас не паку а милеус и это очень хорошо

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".