Предисловие

Аквариумы с декоративными растениями выглядят весьма привлекательно. Они приносит в ваш дом кусочек живой природы, уравновешивают и успокаивают домашнюю атмосферу. Богатство форм и окрасок аквариумных растений, имеющихся В продаже в специальных магазинах, позволяет создавать разнообразные подводные ландшафты. Но путь к эффектно украшенному аквариуму не так легок, как кажется, потому что необходимо не только учитывать разнообразные условия роста, но и обратить особое внимание на правильный уход и успешное размножение растений. В аквариуме, декорированном живыми растениями, рыбы чувствуют себя особенно уютно, проявляют всю свою красоту, находят в зарослях отличные укрытия и поэтому хорошо размножаются.

В этой книге доступно изложены советы и знания, накопленные за 25-летний опыт работы автора, и они обязательно помогут вам красиво и правильно обустроить аквариум. Я особо выделила планирование, подготовку и постепенное обустройство аквариума с живыми растениями. Здесь рассматриваются и часто встречающиеся проблемы, даются варианты их решений. В этом смысле я бы хотела, с одной стороны, обратиться к любителям аквариумов, которые еще мало знают о водяных и болотных растениях, а с другой, хотела бы. чтобы и опытные специалисты смогли найти в книге полезные советы, которые помогут им в обустройстве роскошного подводного сада. Однако книга должна не только стать полезным советчиком в устройстве аквариумов, но и помочь во многих вопросах ботаники, предотвратить ошибки, пробудить интерес и испытать радость в работе с аквариумными растениями. Поэтому особый акцент сделан на правильном подборе аквариумных растений и уходе за ними, а также на водных растениях в целом.

Особую благодарность я хочу выразить Гарри В.Е. ван Брюгген и доктору наук г-ну Ромео Херру за помощь в редактировании моей рукописи. Хотела бы поблагодарить моих друзей и коллег из Голландии, любителей аквариумов. Магду и Антона Альберсов.
Кристель Кассельман