Обратный осмос «Chanitex Pure Water Equipment» (Shanghai)

Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Модель RO400G-CY-A. Собственно говоря нужна модель установки обратного осмоса, желательно высокопроизводительная. В этой заявленная производительность 40-60л в час в зависимости от Температуры воды и давления. Хотелось бы узнать соответствует ли это действительносьти. А также надёжность этих мембран и установки в целом. Производитель заявляет что мембраны необходимо менять 1 раз в 5-8 лет. Если кто-то использует другие модели данного производителя буду признателен за комментарии. Цена соблазнительная при такой производительности и ценах на расходники.
Пока не решил что брать RO400G, Атол или может Мерлин. Атол надёжный, но нужно будет ставить накопитель. Лишнего места в квартире для бочки нет.
Посоветуйте пожалуйста установку.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Kvazar.
Сообщений: 106
Страна: Россия
Город: Краснодар

Модель RO400G-CY-A? Ух 9333р. Дороговато) "буду копить денежку"
В Краснодаре наверное ещё дороже будет, 40л в час меня вполне устроит.
Спасибо за информацию!



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Прочёл соседнюю ветку про осмос и решил отписаться здесь. Может кому-то будет интересно.
Найдя ещё 3-х пользователей «Chanitex Pure Water Equipment» один из которых эксплуатирует эту систему 4 года, а двое других по 2, услышал от них только хорошие отзывы. Тем более, что один из них работает в компании по продаже аналогичных установок, а второй является одновременно пользователем и Атолла, и Мерлина, и Chanitex. Самый веский аргумент в пользу этой системы в том, что если самостоятельно собирать производительную установку выйдет дороже, чем купить эту. Пока всё, что мне про неё рассказали совпадает с действительностью, а именно:
1. При низкой Т воды в кране зимой установка у меня даёт 41л осмолята в час.
2. При запуске фитинги подкапывали немного. Через день-другой течи нет, самоустранилась.
3. Насос слышно, но вполне терпимо. Не громыхает, работает достаточно тихо.
4. Расходники на него недорогие. Сразу с установкой заказал на неё дополнительные префильтры: по одному 5-и микронный и угольный и пару 10-и микронных. Итого: 4 катриджа 367р.

Конечно, пока говорить что установка прелестая рановато. Мало у меня проработала. Но бюджетна. Обошлась в 9333р. Мне приходится однократно подменивать около 150л воды + увлажнитель для комнатных растений съедает около 10л в сутки. Лить воду напрямую, без накопителя удобнее. Со слов пользователей, мембраны не менялись 2 и 4 года, без заметного снижения качества осмолята. Во втором случае TDS не измерялся, т.к. осмос смешивается с водопроводом.
Со временем напишу и свои отзывы о качестве работы.



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва
Андрей Михневич :

Очень интересная модель, но вот беда -Китай... А зачем такая прорва осмоса нужна? Меня в свое время Юдаков отговорил от Мерлина и я ему сейчас благодарен за это.

От китайца отказался. А какие аргументы против Мерлина?



Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области

У меня вот такой и я им супердоволен.



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Господа, я был бы весьма признателен, если Вы высказывались по поводу выбора модели из представленных 3-х или предложили свой вариант из соображений цена/качество.



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Хочу выразить некоторое несогласие с некоторыми же замечаниями.
1) Перед мембраной необходимо ставить угольные фильтры для борьбы с хлором ибо он эту мембрану жрет. Меочистка(фильтрация) на свое усмотрение;
2) Мембрану надо омывать снаружи для снятия поверхностного загрязнения, так что ограничитель дренажа и лучше с байпасом для пролива воды не сквозь, а именно воды, омывающей мембрану снаружи;
3) мембраны низкого давления стоят дорого, так что, если у Вас в доме 2,8-3 (МПа - наших добрых старых Атмосфер или кГ/см2) то насос необходим, т.к. это низшее из допустимых по техусловиям давление.
4) Дренаж приходится крутить для некоторой экономии сброса, но можно сделать 1,5-2,5 от осмоса, меньше - врядли, точнее не встречал таких рекомендаций.
у меня мембрана 75 галлонов/сутки, есть бак 12 литров, конечно, я столько не беру, а без бака ждать уморишься



Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области
Андрей Осипов :

Остается интересующий меня вопрос: стоит ли поставить две мембраны (одна за другой) ради повышения производительности???

Андрей, как думаешь, для чего насос ставят? Для мембраны же нужно давление, а после первой мембраны будет тонкая струйка.



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва
Андрей Осипов :

...вот такой прибор PRODAC я купил года 4,5 назад примерно (стоил около 250дол. в розничной продаже). И последние три года наливал литров но 5-6 в день, до этого ещё меньше.

Ну это уж совсем мало. Какой-то в этой технике подвох. Или Вы описались? Может в час?



Изображение пользователя Андрей Осипов.
Сообщений: 3796
Страна: Молдова
Город: Кишинев
Praeclara :

Да, мембраны по 100 зелёных, но хватает их со слов техников на 2-3года. Зато катридж к механическому фильтру 1,5 доллара, угольный - 3.
На Тропике один пользователь этой модели написал, что повышающий насос потёк через 4 мес. Мне этот насос не нужен пока, но факт остаётся фактом. :very_sad:

Пишу про свой опыт:
вот такой прибор PRODAC я купил года 4,5 назад примерно (стоил около 250дол. в розничной продаже). И последние три года наливал литров но 5-6 в день, до этого ещё меньше.
Вначале тесты общую жесткость не определяли, года полтора назад стала около 4гр и изменился поток, очевидно что мембрана просто износилась, пару дней назад я сменил мембрану не мучая тестов, потому что вода на вкус стала отличаться (ощущение как с песком).
Прибор прост до боли: два несменных предфильтра, в одном синтепон, в другом ваще хрен знает что, не видно просто, чтото плотно намотано, просто механическая тонкая очистка, и сама стандартная для всех я так понимаю мембрана.
Никаких тебе насосов, ограничителей потока и прочей лабудени за фиг знает сколько баксов. Все фитинги из мягкой пластмассы, если что сорвет, так это крепление к водопроводу...
Из минусов - низкая производительность.

К чему я это? Главное - это мембрана, насос вроде нужен если давления мало, но это не в крупном городе.
Чтоб дольше прослужила мембрана думаю надо прикупить где подешевще колбы для иннообменного фильтра http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/712531_...
они тоже стандартные и нагородить три предфильтра, расходники к ним копеечные, менять мембрану раз в 3-4 года вполне реально будет. И все... http://www.raifil.net.ua/data/big/komplekt_o...
Прозрачные колбы итальянские подороже, а на российские есть жалобы - не выдерживают давления.

Остается интересующий меня вопрос: стоит ли поставить две мембраны (одна за другой) ради повышения производительности???



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

По большому счёту мне всё равно где произведено. Но соседей не хочется топить.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".