О плагиате (переписавании) в аквариумной литературе

Изображение пользователя Михаил К.
Сообщений: 160
Страна: Израиль
Город: Ашдод

В последнии годы на аквариумных форумах много и горячо пишут о плагиате, авторском праве,повторах и т.п.
Аквариумные журналы и книги большей частью относятся к НАУЧНО -
ПОУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ задачей которой является широкое распространение научных знаний и опыта, например в аквариумистике.
Преувеличенное восприятие авторства, например, за каждое слово или предложение в данном случае бессмысленно. Но тем не менее
дошло до того, что редакторы "Аквариум- Принт" боятся печать русских авторов, а предпочитают переводы с немецкого и английского. Дабы избежать обвинений в плагиате.
Иногда переводят немецкие книги по аквариумистике написанные 10-15 лет назад для начинающих.


Тема закрыта. Для большинства отметившихся: любая тема должна комментироваться по теме
Администратор Слава Семыкин



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 16
Страна: Украина
Город: Судак

самые нормальные статьи которые мне попадались были опубликованы не на каких-либо тематический сайтах по обустройству аквариума, а на сайте где я покупала сам аквариум. где они имели чисто "любопытный" интерес.
когда заводила аквариум пришлось не одну сотню статей прочитать. были совершенно одинаковые экземпляры в которых написано: ".....а об этом мы рассказывали в предыдущей статье". никаких предыдущих записей соответственно не оказалось ни на одном из 10-тков сайтов.
а самое смешное, что набравшись знаний из статьи ты идёшь на форум и задаёшь вопрос обсуждавшийся не однократно в данной тематике, и мнения разделяются. т.е. люди занимающиеся акварумным делом и люди которые пишут или копирую статьи чтоб забить свой сайт, видимо по разному разводят рыбок.



Изображение пользователя doc.
Сообщений: 467
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Люди пишут, что астронотусов собачьим дарлингом выкармливали - потом, говорят, очень вкусные были в жареном виде). Попробуйте!



Изображение пользователя Хабеас Корпус.
Сообщений: 231
Страна: Россия
Город: Брянск

может и правда китикет попробовать?



Изображение пользователя doc.
Сообщений: 467
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Китикэт?

А вообще в яндексе куча ссылок, одинаковых вроде нет((



Изображение пользователя Хабеас Корпус.
Сообщений: 231
Страна: Россия
Город: Брянск

спросил у яндекса как кормить моих пираний, из 10 ссылок - 8 точное копирование самих себя. иногда в урезаном варианте. так толком и не нашел может подскажете?



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Михаил Аркадьевич,я прочитал вашу книгу "Разведение аквариумных растений" задолго до того,как услышал отзывы о вас насчёт плагиата,компиляторства и пр. Так вот,в книге бросилось в глаза не это,а плохая подача материала,уклон в неинтересные частности вместо общих вопросов,неудобные и некорректные таблицы и прочее.
А В.А.Смирнов,например,в своё время вполне честно выпустил книгу "Секреты аквариумного рыбоводства" в качестве составителя,она хоть и не без изъянов,но была сверхпопулярна, и читаема до сих пор.Это - нормальный,для всех полезный и порядочный способ компилирования материалов без всякого плагиата,и Смирнову такие обвинения не грозят



Изображение пользователя Potekhin.
Сообщений: 438
Страна: Россия
Город: Москва - Сев. Измайлово

Вероятно, дело не только в плагиате, но и в "переписавании", т.е. многократном перевирании украденного "по цепочке" без собственного понимания сути, зато с сохранением всех опечаток и добавлением своих.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".