проблема с гурами

Изображение пользователя ЛяЛяФаФа.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Щелково

очень надеюсь на ваш опыт и вашу подсказку. прочитала много о болезнях рыб, но так и не поняла, что за проблема у моей рыбки. авкас 50 л, температура +26, много растительности, воду частично меняю довольно часто..иногда даже раз в три дня..отбираю литра 2 и добавляю свежей, чищу аквас примерно раз в 3-4 недели... обитатели: 3 суматр.барбуса, 2 золотистых барбуса, 1 огненный барбус, парочка гуппи, сомик крапчатый и одна гурами, три ампулярии и много катушек. все обитатели кроме гурами, сомика и катушек у меня недавно, чуть больше месяца. вроде им неплохо. проблема с гурами (это еще до подселения к нему или к ней прочего народца)...рыбка живет у меня уже 2 года...и до меня она жила у знакомых в аквасе (не знаю сколько времени)...верхний плавник как бы отгнивает, причем не с краев, а со стороны спинки...на спинке есть еще какие-то дефекты чешуи, как будто поранилась...язва не язва..не пойму...не спец я в этом деле...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя ЯРИК.
Сообщений: 117
Страна: Россия
Город: Краснодар
Павел Леснов :

..В АКВАРИУМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УСТОЙЧИВОЕ...

Павел зачем вы так много используете капслок?
Если хотите сконцентрировать мысль то пользуйтесь биби кодом "жирный" (буква Ж) вот так



Изображение пользователя Павел Леснов.
Сообщений: 3
Страна: Беларусь
Город: Орша

Сифонить грунт мало!!!! Необходима хорошая фильтрация(В идеале биофильтр)!!! Важно наличее растений в хорошем развитии , а это опять же освещение,фильтрация и подмена воды(кстати при регулярной подмене достаточно 1 раз в неделю 1/3 объёма).В АКВАРИУМЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УСТОЙЧИВОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ!!!!- ТОГДА БУДУТ ОЧЕНЬ РЕДКО ВОЗНИКАТЬ РАЗЛИЧНОГО РОДА БАКТЕРИАЛЬНЫЕ И ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРЯМОГО ПОПАДАНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ С НОВЫМИ ЖИЛЬЦАМИ АКВАРИУМА ИЛИ С КОРМОМ)!!!ПЕРЕСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТИ МОМЕНТЫ.

Учитывайте и то ,что объём у вас в аквариуме небольшой поэтому тем более важен правильный уход!!!! МАЛЫЙ ОБЪЁМ ОЧЕНЬ БЫСТРО РЕАГИРУЕТ НА ЛЮБЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗВНЕ И НЕ ВСЕГДА ТАК КАК НАМ ХОТЕЛОСЬ БЫ!!!!!



Изображение пользователя ЯРИК.
Сообщений: 117
Страна: Россия
Город: Краснодар

не долгожители они... 2 у вас да и до вас жили... да и купили в 3-4 месячном возрасте.
В этом возрасте "букет" есть и пышнее будет.



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха

Надо подробнее о условиях содержания.



Сообщений: 1
Страна: Россия
Город: Екатеринбург

Добрый день! Не подскажете что у меня с жечужными гурами. Они размером 3 см и у них малая подвижность, поджат верхний плавник,хвостовой плавник наклоен вниз ну не как у взех здоровых гурами, и сегодня одна из них стала замирать ближе ко дну и находиться в этом положение продолжительное время.



Сообщений: 16
Страна: Украина
Город: Алчевск

Сифонку грунта надо делать 1р. в 1-2 недели ( лучше в 1 ) и заменять третью часть, половину многовато будет. У моих самцов гуппи как-то полностью отпали верхние планики и они лежали на дне, один даже как-то подёргивался. Определила, что это плавниковая гниль. Отсадила в раствор стрептоцида ( 1,5 г на 10 л воды ) на 2 суток ( дозировка указана для лечения в карантинном аквариуме ), так что думаю можно и на недельку. Мои просто заметно оживились и я пересадила их обратно, сейчас плавники уже практически достигли прежних размеров. Я не утверждаю, что у вашей рыбки именно эта болезнь, но похоже. Думаю меня подправят специалисты.



Сообщений: 14
Страна: Россия
Город: Киров

а у меня гурами дохнут почти не реагируют на лечение, ни зню что делать все симтомы на фото, плюсом могу сказать что они едят вроде нормально. При покупке лекарства в магазине сказали воду не менять во время лечения, после первого курса лечения подмениля воду и симптомы вернулись, сейчас провожу второй. Фото после первого внесения лекарства второго курса, препарат Sera Baktopur



Изображение пользователя ЛяЛяФаФа.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Щелково



Пункт 9 Правил сайта:

цитата:

Флуд — многократный постинг одинаковых или слабоотличающихся сообщений; 3 и больше сообщения подряд (пользуйтесь кнопкой «Редактировать»); постинг, состоящий из смайликов или отражающий только эмоции; бессмысленные сообщения; сообщения не по теме; прочий спам.

Вам замечание.

Администратор Слава Семыкин.



Изображение пользователя ЛяЛяФаФа.
Сообщений: 8
Страна: Россия
Город: Щелково

читала я про лабиринтовые, но болячку не смогла идентифицировать. а воду меняю так: сифоню грунт и заменяю на половину новой водой (отстоянной). хлорки у нас в воде или нет или не ощущается совсем)



Изображение пользователя perchikbest.
Сообщений: 1063
Страна: Россия
Город: Москва

1.Обязательно отсадить гурами и сделать ваночку с бактопур директом (1 табл. на 2л воды), постепенно поднять температур до 30. Далее по инструкции.
2. Что значит чистите аквариум? Весь сливаете?
3. Не понятен режим подмен воды?
Вам следует подменивать воду не чаще 1 раза в неделю, если Вы конечно не перекармливаете рыб.
И вообще почитайте про лабиринтовых, они многим болезням подвержены.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".