Разделение эхинодоруса

Рубрика:

Жил-был у меня в аквариуме эхинодорус Блехера. Сидел в грунте из камешков 5-10 мм. толщина слоя - 30 мм., а снизу земля русская, тоже 20-30 мм.Понятно, разросся, стал мешать другим, маленьким.За это я решил его во-первых,с центрального места удалить, а во-вторых, разрезать куст на 2 растения, рассадить одну часть ближе к окну, а другую подальше от света и посмотреть, что будет.
С трудом вытащил его из грунта.Он упирался,муть поднял на всю посудину, однако сдался таки.
Корни, однако, не гниют, хотя в земле сидели, и глубоко.
Пациент на столе, место разреза тщательно отределено, занесён жертвенный резак...
Взял, да и расчленил!
посмотрим-посмотрим...

Корни, понятно, тоже отсоединил, ибо нефиг.
Перед посадкой думал-мучался, где берёзовую золу взять, чтобы воизбежание гниения места среза обработать оное данным снадобьем...про растолчённый активированный уголь подумывал...но Знающий Человек сказал - баловство ето, можно и так.Ну, в силу природной лени и хорошо подумав, я согласился.
Прижал каждую часть камнем таким образом, чтобы место среза было сверху, а оборотная сторона, где корни,снизу, я на время успокоился и сказал, что это - хорошо.
Будем посмотреть...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя doc.

Наверное. Просто, когда детку с новыми корешками отделяешь, старые корни с кочерыжкой остаются и она быстрее дает новые ростки. Я недавно от своего назгула детку отделила, уже две новых проклюнулись. И корешки старые, надо понимать, их не только удерживают, но и как-то подкармливают. Где-то прочитала, что обязательно надо корневище отделять со старыми корнями и листьями - по-моему, Слава Юдаков где-то писал - с тех пор так и поступаю. А в принципе, конечно, кому как нравится.

Изображение пользователя Андрей Якимов.

А я вот прижимаю основание либо согнутой U-образно аллюминиевой проволокой, либо камнем, корни при этом значительно укорачиваю.Если закопать или засыпать корень грунтом, то старые корни всё равно отгнивают и при каком-нибудь экстренном изъятии можно наблюдать как старые сгнившие(правда, кому они мешают?), так и новые, свеженькие, вросшие в грунт.Дело вкуса.

Изображение пользователя doc.

Я эхи тоже все время режу без угля, до сих пор все было нормально. Только вот старые корни не удаляю - с ними удобнее: присыпать корешки камнями, и куст хорошо держится, и точка роста повыше и ближе к "свободе, свету"))

Изображение пользователя Андрей Якимов.

Думал,повторюсь,думал и про активированный уголь...а потом задумался : "А вот как без угля!" Сгниёт, что ли?Аквариум - такое дело - 2 куста эхинодоруса стоят рядом, начнёшь пересаживать - у одного корни в порядке, а у другого все сгнили, хотя условия одинаковые...А и сгниет - наука впредь будет.Хотя, если в жертвенном чине "помазания эхинодоруса" есть что-то сакральное или мистическое, то...

Изображение пользователя Юрий Фёдорович.

Надо было место среза замазать углём.

Изображение пользователя Андрей Якимов.

Полагаю, что ничего страшного в этом нет - на то она и "точка роста", чтобы рости.У каждого нового куста - по своей точке роста, правда, несколько травмированной.

Изображение пользователя surick.

А почему через точку роста резал, а не оставил ее чуть в стороне от разреза?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".