Мои капеллы

Почти в каждой аквариумной книге есть упоминание о капелле (копеине) Арнольда. Как правило авторы преподносят её как рыбу уникальную в плане нереста. Но мало кто пишет об её утончённой красоте и изяществе. И зря не пишут, так как рыба и в самом деле очень красива. Но чтобы это понять нужно держать её. А чтобы держать, её сперва нужно купить или где-то достать.

Насколько мне известно выносит её на рынок только один человек. Пройдя по птичьему рынку вы можете просто не заметить капеллу среди стайки неонов или орнатусов. Но даже если кто-то и остановит на ней свой взгляд то вероятность покупки всё равно мала. Рядом с капеллой будут плавать красные фантомы или лимонные тетры которые на первый взгляд гораздо эффектней, а стоят раза в три дешевле.

Постоит дедушка на рынке и понесёт обратно своих дорогущих капелл, а довольный пролетариат затарится красными попугаями, красными неонами, и ещё чем-нибудь красным. Кто-то купит не слишком броских, зато жутко модных галактик. А капелле не повезло, она не модная и не броская.

Но наступает в жизни аквариумиста пора, когда чего-то хочется, а кого не знаю. Перебираешь в памяти кучу известных видов, и всё кажется попсой и ширпотребом. Хотя нет, не всё. Вот неолебиас например совсем не попса, но где же его взять. Пецилобрикон, тоже не попса. Но на всём рынке продаётся только одна престарелая пара.
А это что у вас такое? Случайно не капелла ли арнольда? Берём!
Вообще, рыба совсем не сложная. Главное подобрать ей правильных соседей, и поддерживать кристально чистую воду. Правильные соседи, это те которые не бросаются в глаза. Среди гупяшек или неонов копеллы сразу же потеряются. Лично мне самому нравится сочетание капелл с хифесобриконами такасси.
Полезно держать группу рыб где будет несколько самцов. Тогда самцы будут в постоянном тонусе. И от этого их эстетические качества заметно улучшатся. Но если самцов только двое то один запросто может загонять, заобижать другого. Серьёзных травм обычно рыбы друг другу не причиняют, в основном слегка травмируют губы.

Держу капелл около двух лет. И совершенно не надоедает. Робкие попытки развести эту рыбу пока результатов не принесли. Малёк слишком мелкий. Даже инфузорию ест не всякую, а про солоноватоводную коловратку и говорить не приходится. Но как мне объяснили добрые люди, весной должно всё получиться, когда в прудах будет полно пыли.

Вот, несколько фоток нереста.

Самец нашёл местечко.

В ожидании самки

Процесс ухаживания

Готовность номер 1

Готовность номер 2

Первая ступень отделилась

Пять секунд, полёт нормальный

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя roma.

Добрый день Дима,
Вы правы эта рыба никому не нужна. Еще есть одна плохая черта этой рыбы-умение выпрыгнуть из аквариума в малейшую щель. При малом уровне воды и обильном колличестве корма /в начале инфузории потом салоноводной каловратки/, малек легко подымается.

Изображение пользователя DimaMtl.

ator

Они откладывают на всё подряд. Если будет лист то на лист отложут, а могут и на включённую энергосберегайку отложить.

VITALL

А что за другой вид?

Андрей Осипов

Пирулин на рынке ни разу не видел. Но я там не слишком частый гость. Может у кого из коллекционеров и есть.
Один единственный раз видел в продаже капеллу натерери. И как последний тормоз почему то не купил

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Дима, молодец!

А пирулины на рынке не встречаются?

Изображение пользователя VITALL.

у меня есть другой вид. но 2 самки, увы. А рыба просто супер.

Изображение пользователя шалф.

ух ты,они на стекло прям икру откладывают?не на листья над водой..

Изображение пользователя ator.


Спасибо за интересный репортаж!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".