в моем аквариуме можно фильм ужасов снимать

Сообщений: 4
Страна: Россия
Город: Барнаул

Здравстуйте, у меня дикие проблемы с аквариумом!
1. 70 л
2.возраст аквариума 1,5 месяца
3.27 градусов
4. -
5. моллинезия 1, 3 гурами, 6 лягушек, 4 стеклянных сома, 4 сома панды, 2 сома липучки и 2 какихто маленьких сомика) улитки, и данио 7 штук, и 1 скалярка
6.карантина не было
7. растений живых нет
8.-
9. грунт гравий, слой см 4!чистим гравий каждую подмену!
10. обычный замок и коряга, несколько искусственных растений.
11. фильтр и компрессор работают круглосуточно, фильтр промывам примерно раз в 4-6 дней!
12. -
13.подмена каждую неделю гдето литров по 20, но последнее время каждые дня 3 по 20-30 литров
14. лампа гдето по 12 часов в сутки
15. корма все Тетра (чипсы и таблетки для сомов, хлопья), кормлю два раза в сутки, разгрузочные дни 1 раз в дней 8-10.
16.большая подмена воды но по причинам!
17.-
18.вчера 50% воды с сифонкой грунта
19. дохнет рыба:-
1. Гурами, была здорова с вечера , утром обнаружили на дне и уже объеденой! размер гурами приличный - 6 см.
2. у моллинезии черной вываливается глаз, он посыпан белыми токами, и такие же точки на жабрах!
3. Сом липучка самка потеряла цвет, она была черной, сейчас без чешуи, даже сосудя видно, но впринципе ведет себя нормально!
4. недавно примерно недели три назад выпадывали глаза у моллинезий желтых и черных, они все погибли, меченосцы все погибли, скалярии, данио, не понятно из-за чего это все произошло, чешуя у них отваливалась. и все произошло за суток двое, аква опустела почти, потомы мы все прочистили, оставшихся отсадили, и запустили новый аквариум! и с новым опять тож самое((((
подмену делаем постоянно, вода дико мутнеет, грут чистить всегда, воду с кондиционером и + с какойто штукой от нитритов подливаем, все равно, через дня два аквариум превращается в такой какбуто его вообще не читсят никогда!
Сейчас вот опять начинается(((( что делать не пойму(((
может он перенаселен или кормлю много, но даже это Sera не помогает вообще((



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя geonix.
Сообщений: 1392
Страна: Россия
Город: Москва

В магазин отдайте просто так, без возврата денег. Сначала научитесь создавать условия для жизни рыбок, а потом докупите остальных. Понимаю, что жалко, но за ошибки надо платить, и лучше своими деньгами, чем жизнями ничем не повинных животных.

Сухим кормом кормить можно, главное, что бы он был качественным. Кормам в фирменных упаковках Тетра, Сера, Тропикал можно верить. Кормят взрослых рыбок один раз в день в промежуток времени через час после включения света и за один час до его выключения. Количество корма подберете так, чтобы рыбки его съедали максимум за три минуты. Причем гранулированный корм лучше заранее отмочить в, например, кружке в аквариумной воде минут 5, чтобы он успел разбухнуть не в желудках рыб. Обязательно один раз в неделю устраивать разгрузочный день, т.е. не кормить рыбок совсем.

И читайте FAQ, книжки. Их не заменить общением на форуме. Будут возникать вопросы по прочитанному материалу - спрашивайте, не стесняйтесь, поможем разобраться.



Сообщений: 4
Страна: Россия
Город: Барнаул

блииин, ну жалко остальных, в магазине их не возьмут, птшта я их недели три назад купила((
а с сомами стеклянными что делать, они вроде не прихотливые))
и с кормом посоветуйте чтонить, грят от искуственного корма тож не очень рыбкам, чем начать подкармливать сначала???

П.С. спасибо большое за ответы))))))



Изображение пользователя geonix.
Сообщений: 1392
Страна: Россия
Город: Москва

Вероничка, отнесите рыбок обратно в магазин. Если данюшки уже ушли в страну вечно свежего мотыля, то вместо них оставьте гурами. Это довольно выносливые рыбки и, возможно, смогут пережить время становления аквариума. И ради Бога, не покупайте пока больше никаких рыб!



Изображение пользователя rasallom.
Сообщений: 380
Страна: Украина
Город: Днепродзержинск

Хм,совет чистого любителя (профам просьба не пинать) - временно рассадить рыбу по пластмассовым тазикам с свежей водой. По крайней мере это помогло мне,когда я х.з. сколько лет назад таким же образом запустил свою первую 20-л банку и в течении последующих дней озадаченно извлекал трупики рыб из воды.



Сообщений: 4
Страна: Россия
Город: Барнаул

у меня только одна моллинезия осталась, скалярка одна, ибо остальные сдохли и куда ее терь девать не знаю, а покупать ей пару пока не могу, аквариум и так переполнен, лягушки карликовые.их почти не видно, гдето сидет под корягами(((

а почему вы считаете, что только моллинезии и данюшки выживут??? у меня скалярка всех пережила))) а гурами уже большие, они что тоже погибнут??? я бы может и дела их куданить, тольк вот куда??? не выкидывать же их((( а стеклянные сомики(( а отдать не кому(( если только еще один аквариум приобрести(((



Изображение пользователя geonix.
Сообщений: 1392
Страна: Россия
Город: Москва

У Вас перенаселение и, скорее всего, перекорм. Рыбы едят, гадят и травятся своими фекалиями, потому что утилизировать их некому. Фильтр все это просто перемешивает, но из воды не выводит. Лучше всего с утилизацией справляются живые растения, которых у Вас нет.

Что бы я порекомендовал сделать.

1. Оставить в аквариуме только моллинезий и данюшек. От остальных рыб и лягушек избавиться. Они все равно умрут.
2. Обязательно купить живых растений - валиснерию, роголистник (его в первую очередь!), людвигию.
3. Грунт сифонить не чаще одного раза в месяц. Под корнями растений этого делать не надо.
4. Обязательно прочитать раздел FAQ этого сайта прежде, чем хоть что-то изменять в аквариуме. Обратите особое внимание на статьи про медленный запуск аквариума, слишком быстрый запуск аквариума, азотный цикл.
5. Пока не посадили растений продолжайте менять воду так же часто.

Роголистник попросите на форуме. Это очень быстрорастущее растение, так что его могут отсыпать бесплатно в больших количествах. А Вам его надо действительно много. Попозже, как остальная трава начнет расти, роголистник будете выкидывать. Да, не пытайтесь его сажать в грунт, это плавающее растение и корней не дает. Все, что будет в грунте, сгниет и только отрицательно повлияет на и так плохую обстановку.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Ну наверное не нужно паниковать. Не пытайтесь навести супер стерильную чистоту. Про совместное содержание рыб и лягушек ни чего сказать не могу, ну думаю что это не лучший вариант.
Вам нужно правильно организовать аквариум, высадить живые растения (и побольше), оставить грунт в покое, в нем должны поселиться бактерии-нитрификаторы, не надо его перекапывать и перемывать.
Скалярий поодиночке не держат... Короче по каждой строчке что-то не так... вот и результат
Сейчас подменивайте не более 20% воды в день, повторяю грунт не трогаем, покупаем много живых растений и высаживаем их в аквариум... Через несколько дней будет лучше. Умерших особей, естественно удаляйте.
Вот полезный материал, который вам поможет:
Как завести аквариум и никогда об этом не жалеть. Часть 1. Хочу аквариум!
запуск аквариума, в конце идем по ссылкам
монолог для чайников
это должен знать каждый
Аквариум не терпит спешки и паники, если прочитаете материалы ссылок, и правильно все организуете, аквариум будет вас радовать долгое время.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".