свет свет свет

Сообщений: 51
Страна: Россия
Город: Оренбург

уважаемые товарищи. дело такое. имеется уголок высота банки без крышки 55см. грунт 5см. свет т4 0.8 ватт на литр получ. хочу более менее норм травку посадить. глоссу,хемиантус.тоесть светолюбивою. грунт будет питательный JBL. реально вообще такими светильниками китайскими в т4 пробить до дна. в качестве хоть какого то отражателя наклею скотч зеркальный. да чуть не забыл. растения которые находятся у дна также периодически покрываются ксенококусом.а он как известно говорит о большом наличие света. значит свет доходит до дна.я правильно рассуждаю?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Чем меньше по длине и Вт ЛЛ, тем как правило меньше соотношение люмен/Вт, т.е. у лампы 80Вт светоотдача больше чем у 2-х ламп по 40Вт.
Т4 лампы, если не ошибаюсь, не выпускаются более 35Вт. 55см они не пробьют при мощности 0,8 Вт/л. Полагаю с Т4 нужно начинать рассуждать с 1,5Вт/л, а лучше 2 Вт/л при такой высоте.
Хемиантус куба любит много макро, поэтому без подачи СО2 и вышеописанном свете скорее всего сможет лишь выживать. Глосса будет тянуться вверх при таком свете.
Зелёные точечные водоросли появляется не от большого света, а от длинного светового дня(растения уже "закрылись", а свет ещё включён) , а также при обнулении фосфатов и недостатке СО2.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Может и от длительности,однако она неизменна,а приходят по очереди синезелёные с диатомовыми> ксенококкус> нитчатка> бурые.Примерно так у меня.Багрянке по моему всё равно когда прийти



Изображение пользователя Пашка.
Сообщений: 484
Страна: Россия
Город: Кемерово

а ксенококус разве не от времени светового дня появляется? помойму мощность освещения тут ни о чём не говорит



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Ксенококкус не только к свету критичен,а к rH тоже. У меня появляется через месяца 2-3 после запуска,держится тоже 2-4 месяца,потом практически исчезает(доедают постепенно анцики с катушками).Это при подменах раз в неделю по 10% в криптушниках,хотя столб воды и свет разный.При другом режиме подмен в других банках разно бывает.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".