Наш поход за растениями в РИФ

В выходные мы таки побывали в фирме РИФ под командованием Челнокова Владимира и вернулись оттуда в полном восторге.

Аквариальня делилась на две части – рабочую и офисную. В первой – множество служебных аквариумов для разных нужд, ну а в офисной оказались роскошные огромные аквариумы, оформленные , конечно шикарно по правилу естественности и соответствию среде обитания, хотя рыбки были из разных стран.

Задний фон в аквариумах изготавливали сотрудники и выглядел он при том именно так, как я как раз представляла себе подводные глубины, но вместе с тем уютно. Даже коряги, которые, как правило, в виденных мною ранее аквариумах на фото и в реальности навевали на меня меня жуткую тоску, там выглядели очень жизнерадостно.

Очень понравились аквариумы с морской водой и живыми кораллами и растениями.
Нам удалось пообщаться и с Сергеем и с Владимиром и, невзирая на выходные, там ещё были сотрудники.

Сергей профессионально рассказал про все аквариумы, провёл нам с дочкой небольшую экскурсию, хотя мы не заказывали большой аквариум , а приехали всего за несколькими растениями. Органично составленные системы из служебных аквариумов не были красивенькими, но впечатляли слаженным и продуманным механизмом работы. Сергей и про них рассказал: мне пришлось делать умный вид и создавать впечатление , что я ВСЁ понимаю. Конечно, это было не так (но и тут всё впереди). Насколько я понимаю, если что-то увлекает человека, то он в состоянии разобраться во многом (пускай не во всём, но тем не менее…)

Мне очень понравилось внимание , оказанное нам, я понимала, что у Сергей работы много, однако он терпеливо отвечал на мои вопросы, и что самое главное, при том он это не делал безапелляционно, напуская на себя важный вид как это зачастую бывает на любительских тематических форумах. Для меня подобная простота в общения и вместе с тем предлагаемые различные возможные варианты решения проблем ( в данном случае содержания и оформления аквариума) как раз свидетельствовали о профессиональном подходе.
Пока мы общались, дочка моя не теряла время даром и наделала фотографий на свою мыльницу. Я представлю почти всё, практически без редакции, потому что 7-летний ребёнок хочет в нашем блоге на сайте показать всех увиденных ею рыбок.







Это только малая часть фотографий. Ещё последует продолжение.

Высота грунта в моём аквариуме оказывается не 3,5, а все 4,5-см, так что кое-какую травку мне вполне можно сажать в нашем аквариуме.
На это Сергей и ориентировался, давая мне советы что и как сажать в аквариум. Всё выбранное он сам тщательно упаковал в фирменную пенопластовую коробку, дабы ничто не замёрзло. Коробка оказалась из Индонезии, откуда по-видимому ребята получают нежные живые товары.

Дорогой РИФ, Володя и СЕРГЕЙ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОКАЗАННЫЙ ПРИЁМ!!!!!!!!
Было Очень Приятно! За новыми желанными растениями-рыбками-креветками мы будем рады приехать именно к вам, РИФ!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Юрий Христенко.
VIS2000 :

...сейчас живут с молодыми скаляриями и похоже, что еды не хватает, по-этому питаются "черной бородой"...

Не надейтесь, что они сами будут сыты, приобретите корма специально для них. Ранее с растениями содержал пару видов, плодились мало, но как стал кормить креветок листом индийского миндаля, таблетками тропикал и кормом ADA Red Bee Schimp, так и окрас, и приплод увеличились.

Изображение пользователя VIS2000.

Спасибо geonix за ответ в привате насчет креветок.
Пусть будут просто "Neocaridina denticulata", так на ценнике и напишу

Изображение пользователя geonix.

Вот по этому и не плодятся.

Изображение пользователя Praeclara.

Плодятся, но молодь в пресной воде не выживает.

Изображение пользователя geonix.

Если плодятся, то точно не, что на 6 фото. Личинки Caridina multidentata, она же креветка амано, проходят стадию размножения в соленой морской воде, в пресноводных аквариумах они не плодятся. Видел, как вишни пожирали мертвые веточки бороды, но только мертвые. Возможно у вас дикая форма вишни, может еще кто-то. Фото бы.

Изображение пользователя VIS2000.

На шестом фото с верху, что за креветки? Кто знает? У меня такие-же. Размером они с "вишню", ну, или чуть-чуть покрупнее. Плодятся в несметных количествах.
Раньше были такие же как на фото, а сейчас живут с молодыми скаляриями и похоже, что еды не хватает, по-этому питаются "черной бородой" и цвета стали такого-же, черного с полупрозрачными брюшками. Хамелеоны какие-то...

Изображение пользователя dveuda4i.
Наталья N :

Ну судя по тому, что "рогов" нет - мамашка,а рогатые - то папашки.

этот сомик производил такое добропорядочное впечатление, вот мы и решили: он - рачительная мамочка, что вы и подтверждаете

Изображение пользователя Наталья N.

Ну судя по тому, что "рогов" нет - мамашка,а рогатые - то папашки.

Изображение пользователя dveuda4i.

а я и не знаю кого моя дочка сфотографировала - мамау сомиков или благородного отца

Изображение пользователя Наталья N.

Моего папашку - анциструса вообще невозможно было стряхнуть с кувшина,где тусил его выводок, так с ним и пришлось перемещать в другой отсадник.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".