как бороться с перегревом воды

Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

у меня наблюдаеться сильный перегрев воды в аквариуме,свет стоит 4-54вт (хочу ещё добавить 2-54вт)температура в комнате 24гр, при закрытых крышках температура доходит до 31гр, при открытых 27гр, за ночь вода остывает до 24-25гр, стоят два куллера (от компьютера) на вход и выход воздуха, а каким ещё бюджетным способом можно понизить температуру?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя dveuda4i.
Сообщений: 86
Страна: Россия
Город: Москва (Первомайская)

вот спрашивается - зачем нагреватель в аквариуме, ежели он стоит у меня на 14 градусах, ну т.е. на начальном значении? Только сейчас поняла, что его вообще нужно выключить А я забылаааа вообще про его существование .
Вода конкретно от ламп нагревается. Когда выключены, то комн Т в аквариуме - как раз 26 градусов, то что написано в рук-вах - надо для скалярий.

Pantagruel
Спасибо за советы. Вентилятора увы нет.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Снизить Т на пару градусов можно, обернув аквариум мокрым полотенцем/махровой простынёй, закрепив скрепками на краях. Если есть место на подставке, туда ставится что угодно наподобие длинных кювет (например, балконные или оконные кашпо) с водой, в которую погружается нижний край простыни, чтоб не мочить постоянно. Если ещё направить на неё вентилятор, можно до 5-6 градусов сбить температуру.



Изображение пользователя dveuda4i.
Сообщений: 86
Страна: Россия
Город: Москва (Первомайская)

..мерз...

я матерным не владею, но в невинной теме про перегрев даже это слово, вполне законное с т.з. р. яз, решила не употреблять
Дети реально форум читают.

у меня аквариум и зимой нагевается выше положенной Т(но не сильно, правда сейчас, когда топят и не холодно - может до 30 подняться - я открываю все крышки, свет использую поменьше).



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры
dveuda4i :

пре...кой

Однако, dveuda4i, умеете заинтриговать
Уж все варианты перебрал



Изображение пользователя dveuda4i.
Сообщений: 86
Страна: Россия
Город: Москва (Первомайская)
Грюн :

.и не пугайте себя раньше времени- все будет хорошо... :-)

да уж не пугаюсь сильно...особо после того, как сегодня нашим маленьким закрытым формумом подруг ещё одной нашей подруге мчащейся с семьёй из Токио в Осаку пытались всем миром билеты на вылет оттуда хоть куда зарезервировать (мест на вылет из Японии нет вообще)...- вот где страх и ужас...

а всё остальное - сами понимаете, это у меня такие страхики - от нечего делать...Когда сталкиваешься с реальностью - сразу переоценка ценностей происходит.

В последнее время я ловлю себя на том, что темой аквариумистики увлеклась, чтобы отвлечься от нашей пре...кой действительности...
Это получается. Спасибо этому сайту!

Всё же мне удалось дать не загнуться нашим рыбам в первые три м-ца начинаний. У меня уже спортивный интерес - хочется , чтобы они продолжали жить дальше и, возвращаясь к лету: внимательно изучаю ссылки на темы, данные Речкой, за что ей огромное спасибо!
Не уверена, что лето будет прохладным в этом году.



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

dveuda4i...ну не страшен черт, как его малюют...есть под моим присмотром аквариумы в организациях- так вот этим летом была интересная ситуации, в те аквариумы где пихали лед и воду в бутылках с холодной водой - там рыба частично уходила в =Долину вечного мотыля=, а где этим не занимались - не было ни какого падежа...и не пугайте себя раньше времени- все будет хорошо...



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Андрей...основной момент возможно закопан в кормлении рыб живыми-замороженными кормами, я использую только корма в хлопьях лет 10 как...



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры
Андрей Михневич :

На самом деле смертность у рыб была повышенная. У меня рыба вообще почти не дохнет...а в этом году урон был сильный. Потерял процентов 40 поголовья. И не только я. Но самое интересное что падеж был не в самую жару, а в сентябре. Объяснить сей факт не смогу, но это так.

У меня очень многие полегли,только не от самой жары и дыма. Окна на север, дом кирпичный, и в банках не отмечал более 33. Жара привела к заметному повышению Т водопроводной воды и появлению в ней тех микроорганизмов, которых обычно там почти нет. Как следствие, повышенный бактериальный фон вызвал цепную реакцию и массовый инфекционный замор.
Андрей, ты был тогда совершенно прав насчёт водопровода. Одна знакомая из КПП подтвердила, была вспышка, но по опасным для человека возбудителям превышения не было, так что и не афишировали сей факт.



Изображение пользователя Knst.
Сообщений: 507
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону

Сплит включали прошлым летом только вечером, после работы, когда собирались дома. Это уже в сильную жару, когда температура днём за 40 градусов. Если температура была меньше, то под настроение. Температура в аквариуме около 30 постоянно была. Рыба неон, тридцать с копейками штук. Плюс немного живородки. Аквариум открытый, фильтрация-аэрация фильтром-водопадом. Испарения довольно большие были. Обычно доливал воду, без подмены. Вот кто кайф ловил так это яванец. Вырос громадный пласт на коряге.

Проблема температуры мне кажется преувеличивается. Если фильтрация, аэрация, подмены воды и кормления нормальные то аквариум спокойно переносит жару. А если есть какой-то перекос, в жару он просто очень заметно вылазит... Вот как-то так моё мнение.



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха
Грюн :

Вот я ни чего не ставил всю свою сознательную жизнь в аквариумистике ни каких охлаждающих систем и тем более в 2010г...смертность в аквариумах была в пределах нормы ни больше и не меньше...все это надуманно очень продвинутыми товарищами...

На самом деле смертность у рыб была повышенная. У меня рыба вообще почти не дохнет, если только от старости, а в этом году урон был сильный. Потерял процентов 40 поголовья. И не только я. У Влада Королева легла большая часть коллекции апистограм и еще у ряда знакомых.
Но самое интересное что падеж был не в самую жару, а в сентябре. Объяснить сей факт не смогу, но это так.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".