заболел скат motoro

Сообщений: 13
Страна: Россия
Город: Москва, Зеленоград

Здравствуйте!
Купили около полугода назад ската, освоились мы друг с другом быстро , активный темперамент, рост "зверька" и его аппетита радовал. По сравнению с сестрой, которая до сих пор в магазине, он почти удвоил размер, хвостик и попка толстые. Быстро выработался ритуал кормления и норму свою он требовательно увеличивал, хоть и останавливается, когда ему пора.

Условия: 440л, обновлялся год назад, подмены -- регулярные, ?.. муж занимается..., температура 25-26, грунт среднего размера, искусственные растения, вываренная коряга из зоомага, десяток крупных вуалехвостов-оранд-ит.п., крупный панцирный сом - лучший друг не-разлей-вода.
Нагреватель отключен, сильная помпа, компрессор и внешний фильтр постоянно работают (аквариум Jebo)
Ската кормим креветкой, но он подъедает мотыля и подсел, как на семечки, на сухой корм для золотых - Sera Gold Royal, Color... (Остальные тоже распробовали его деликатес)) )

Всё это не вызывает особых подозрений.
В течение последних 3-4 дней скат стал буянить - стоит у поверхности в дальнем углу и пытается выплеснуть аквариум через крышку) аппетит сначала не страдал, теперь снижен. Первый день это объяснилось легко: загнал за помпу оранду, а она не хотела, чтобы её доели.... Бесился, пока не отняли.
Но поведение повторяется день за днём, и ему явно хуже.

Во время покупки заметили чёрные, похожие на пигментные, 2 пятна на брюшной стороне, на жаберных отверстиях. Фотку найду - только не знаю, как здесь её разместить....
Теперь на противоположной стороне, ровно над ними, видно пару ПРЫЩЕЙ - лучше не опишешь, размером с просяное зерно, с беловатым возвышением, но расстояние между ними чуть больше. Незадолго до этого я заметила незначительную гиперемию ротовой щели. Изменилась ли частота дыхательных движений - не скажу, не пришло в голову посчитать в норме. В свой "обидный" угол не забивается...

Он явно мучается, но лечение без диагноза, тем более, такой необычной рыбы - опасно! Тем более, не все препараты они переносят, насколько я знаю, медьсодержащие им, например, нельзя.. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Помогите, пожалуйста! Было бы очень обидно его потерять.

Надеюсь на быстрый ответ. Спасибо!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 13
Страна: Россия
Город: Москва, Зеленоград

Вот поэтому я и ищу помощи здесь...
Спасибо за ссылки. А Андрей Фролов - практически наш сосед, буквально км 5-6 от нас. Вот только как с ним познакомиться? Даже мне это было бы интересно! Как-то маячила у меня такая возможность, но я отказалась от этой работы, они отказались от этого проекта... И всё.
Он известный спец.

А скаты меня заворожили при первой нашей встрече - ещё в Лондонском аквариуме. Попёрлась туда с напарником после операционного дня ради съёмки для мужа. И даже не 3х этажный аквариум с акулами, не прочие красоты меня поразили. "Убил" бассейн со скатами (и кучами кого-то ещё, не помню!!!), всех расцветок и рисунков. Они играли, И ОНИ ПРИСТАВАЛИ К ЛЮДЯМ!!!!! , сидящим на бортиках.. Т.е., сами проявляли инициативу... Гладили руки крыльями, давали себя трогать.... В голову бы не пришло, что ударить могут - и никто не предупреждал, наоборот, рассказали, что только электрический опасен - поэтому в высоком аквариуме... А эти уплывали и возвращались, как будто выбрав кого-то одного... Меня выводили оттуда!!!!
Но там город такой - вся живность и "пернатость" ПРИСТАЁТ!

Могла ли я подумать, что дома такой заведётся?.. Идея, честно, не моя. Я даже не мечтала. (я бы предпочла бассейн с группой скатов ))) )
Попробую туда написать.



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва

Узелки, если это паразит, не так страшно, как краснота,
если это краснуха (аэромоноз), подхваченная от золотых.
Было бы хорошо, если это простая бактериальная инфекция.

Кожные паразиты у нормальных рыбах лечатся примочками или ванночками с антипаразитарным средством, иногда хирургическим удалением... про скатов не знаю. "Ребята, которые занимаются скатами", на самом деле не в магазине, а здесь и по предыдущей ссылке, может быть, с ними списаться + фото?



Сообщений: 13
Страна: Россия
Город: Москва, Зеленоград

(Хм.. Написать, что ли, в международный суд по защите прав человека? Море это хорошо. Один раз была - для себя. А в Балтику только собак пускать не страшно, брррр! - да и это их заслуга была каждый раз, без них какие соревнования... И креветками меня каждый день не кормят! Кошка меня поддержит.)

Ситуация осложняется тем, что сейчас воду часто менять - тоже та ещё лотерея. Все каки поплыли Надо найти баланс между необходимым и безопасным...
Начнём с тестов и потихоньку, аккуратно антибактериальную поддержку, из проверенного на скатах и минимально вредного.
Но это - вторичные проблемы. Что за узелки?!!!! Ребята, разводящие этих скатов, обещали нас не бросать, но с такой бедой не сталкивались.
Вопрос остаётся открытым....



Изображение пользователя Андрей Осипов.
Сообщений: 3796
Страна: Молдова
Город: Кишинев
Ирина Христий :

Мне, например, казалось, по моей наивности, что все этапы адаптации он прошёл, освоился на отлично... Главный показатель: активность, бурный рост и упитанность. А оно кумулировалось... :DONT_KNOW:

А вас заставить жить в комнатушке с выносом канализации раз в день, без прогулок по городу и отпуска на море?...
удивляться ту нечему, малейших промах хозяина и природа покажет своё лицо, даж пусть хозяин ветеринар с отличным образованием...
Роль Господа Бога для своего питомца - дело тонкое...



Сообщений: 13
Страна: Россия
Город: Москва, Зеленоград

И - ох-ох! - у него не на брюшной стороне царапины, а на спине бугорки подозрительные. Хотя необходимость наличия песка для чистки это не отменяет...

Да, ещё аргумент: рылся-рылся , - ничего, а потом вдруг... Скорее всего, все вы правы - иммунитет ослаб, среда подвела. Мне, например, казалось, по моей наивности, что все этапы адаптации он прошёл, освоился на отлично... Главный показатель: активность, бурный рост и упитанность. А оно кумулировалось...



Сообщений: 13
Страна: Россия
Город: Москва, Зеленоград

Ясен фронт работ: анализ обстановки и уборка. Я туда и не занырну ), а вот завтра можно начать.
Надеюсь, или нормализуется, или хотя бы облегчим ситуацию... Лишь бы лопать не перестал. Хотя, говорят, при некоторых болячках аппетит не пропадает до конца.... ((

Спасибо всем за внимание и советы, очень хочется разобраться и выяснить, что за гадость и как с ней бороться. Вдруг по фотографиям кто-то "опознает" ПАРАЗИТА!



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха

Травить наугад - ни в коем случае.
С скатами я не знаком, но хорошо знаком с рыбой из природных вод. И могу сказать, что при ухудшении условий содержания у них падает иммунитет и вылезают разные болезни. Поэтому я все-таки настоятельно рекомендую замерить тестами уровень азота в воде.
Согласитесь, что если человека голым держать на улице зимой, то его можно залечить насмерть, но он все равно будет постоянно чихать и кашлять



Сообщений: 13
Страна: Россия
Город: Москва, Зеленоград

Все доступные статьи по скатам (и по паразитологии и инфекциям хрящевых), первым делом накидала для подробного изучения мужу и прочитала сама. Как-то не конкретизируется... Стало понятно, что сами не справимся.
Было подозрение на оодиниоз, экзоцин уже заказывать собрались. Но - не похоже?....Травить наугад не хочется!



Сообщений: 13
Страна: Россия
Город: Москва, Зеленоград

Андрей, Ваше восприятие усложнено тем, что я, может, и не асс, и даже не хозяйка этого "стеклянного ящика", и моё описание происходящего может отдавать наивностью. (Спасибо за "три копейки".)
Но этот "ящик" не подарочный набор к 8 Марта... "Коллективчик" там устоявшийся, лет... пять-шесть точно. Не знаю точно, какой стаж у мужа в этом деле, но наши 20 совместной жизни всё как-то со "стеклянными ящиками" . Вот аквариум пришлось недавно менять, всё не вечно, да столько и не живут! )Даже странно - он у нас теперь один! Собственно хозяин имеет высшее образование "на эту тему" (своё ветеринарное и иже с ним ни в коем случае не приравниваю к знаниям здешних завсегдатаев!). Уверена, уж он-то имеет "морально право" на скатоподобную живность. Но всё случается в первый раз...

Кстати, самый "беспокойный сосед" как раз скат и есть. И с нехилыми замашками хищника (неудивительно! ). Как раз крупные соседи ему не по зубам, но и не лезет к нему никто. Кушать вот только с него, как с тарелки, удобно ). У него же есть возможность этого избегать - не захотел ни разу. С сомом не отлипают друг от друга, просто удивительно. Причём, как будто ищут общества друг друга...

Фильтрацией и подменой Я - НЕ ЗАНИМАЮСЬ. Но это не значит, что не занимаются вообще.... Да, с появлением ската возни стало заметно, в разы больше.

За поводом подумать как раз сюда и обратилась, и, в первую очередь, за диагнозом.... Симптоматика, вроде, ясна (?). Анамнез уточнить ))
Где ж ещё поинтересоваться-то???????????...



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха

А я бы первым делом проверил азот в аквариуме. Хоть я и не сторонник все валить на азот, но в данном случае могу предположить, что его много. Десяток золотых, остатки корма на дне, полное отсутствие живых растений для утилизации отходов жизнедеятельности и коряга наверняка задрали уровень нитратов и нитритов.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".