Прочитал:экзометаболиты тормозят рост молоди.Опа!

В книге"Разведение пресноводных рыб и раков"(В.А.Власова,С.Б.Мустаев,ООО "Издательство Астрель",2004,стр 22) прочёл следующее: "Известно, что крупные особи,выделяя через кожу так называемые видоспецифические или невидоспецифические экзометаболиты, тормозят рост более мелких особей.Экзометаболиты представляют собой пептиды, вещества белковой природы.Видоспецифические экзометаболиты действуют только на особей своего вида, невидоспецифические - на молодь других видов.Таким образом, на второй год эксплуатации водоёма мы уже не получим планируемого прироста молоди".
Прошу специалистов разъяснить/развеять вышеуказанную реляцию и как это может быть соотнесено с любительским аквариумом.Спасибо.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Сергей Леонов.

Млекопитающие вообще выгоняют свою молодь на "вольные хлеба". Да и чувствительность рыбы на микродозы превышает иногда все мыслимые пределы.

Изображение пользователя Курочкин Евгений.

Андрей, ну а взрослым особям влиять на свою же молодь, это совсем нарушение закона сохранения вида. И опять же, если говорить в пределах пруда или озера, это сколько нужно выделять экзометаболитов в таком обьеме, при условии что какие-то микроорганизмы их перерабатывают (если их не перерабатывать, то всё сдохнет от токсинов).

Изображение пользователя Андрей Якимов.

Спасибо!

Изображение пользователя Сергей Леонов.
Изображение пользователя Андрей Якимов.

Сергей, а вот "Введения в биохимическую экологию: Учебное пособие" я постараюсь найти и прочитать.Ссылка очень интересна!

Изображение пользователя Андрей Якимов.

Евгений, а может быть выделенное взрослой особью вещество губительно влияет только на мальков, а взрослой рыбе безвредно или оказывает ничтожное влияние?Малышей-то легче потравить.

Изображение пользователя Сергей Леонов.

Вот вам цитата из "Введения в биохимическую экологию: Учебное пособие" страница 78
"Некоторые экзометаболиты рыб и амфибий также действуют как ингибиторы роста и развития при повышенной плотности популяции. Тем самым эти вещества выступают в качестве регуляторов, приводящих плотность популяции в соответствие с экологической емкостью местообитаний. Судя по результатам исследований последних лет, в химической регуляции размножения и полового поведения позвоночных животных может участвовать целый комплекс половых феромонов, каждый из которых вызывает определенные физиологические изменения в организме и соответствующее изменение поведения.
Например, самки золотой рыбки (Carassius auratus) перед началом овуляции выделяют феромон праймер, вызывающий у самцов увеличение уровня гонадотропных гормонов и, как следствие, усиленное образование спермы.
После того, как процесс овуляции прошел, самка начинает выделять другой феромон – релизер, который вызывает у самцов брачное поведение. А непосредственно во время нереста золотая рыбка выделяет еще один релизер, учуяв запах которого, самцы не могут удержаться от выброса молок.
"

Изображение пользователя Сергей Леонов.

А ядовитые древолазы, по идее, должны и себя травить?

Изображение пользователя Курочкин Евгений.

По поводу экзометаболитов, я не могу понять одного. Если это выделяемое вещество патагенно влияет на особи этого же вида, а то даже и другого вида, почему это вещество не влияет на особь которая его выделила? У нее что ДНК другое, или по методу, свое не пахнет. Экзометаболиты также должны угнетать и особь выделившую их. Получается всё бессмысленно (разумом начали, разумом кончали), природа такие бессмысленные вещи, не допускает. Одни мальки более активные, другие более пассивные. Активные шустрее питаются, а пассивные отстают в росте. На мой взгляд, как-то так.

Изображение пользователя Андрей Якимов.

Насчёт сомиков и вообще донных - им критична не большое количество рыбы на объём воды, а малая площадь дна на одну особь.А вот если в аквариуме организовать дополнительные "площади", т.е. сделать как бы "стеклянную этажерку" и поставить внутрь, то каждый получит то, чего хотел - мальки сомиков - свои 6 соток, аквариумист - более быстрый рост малька.Источник информации не помню, то ли по ТВ показали, то ли прочитал где, но точно помню, что это было применительно к товарному воспроизводству на предприятиях для выращивания рыбы, идущей для пищевых надобностей, а на сомиков это уже я подумал, что тоже распространяется. можно это дело проверить...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".