Обустройство одного куба

Рубрика:

Итак, был куплен пустой кубик Dennerle на 30 литров. Сделано это было просто наугад с целью создания хорошего отсадника/выростника/нерестовика. Имеющиеся емкости по эстетическим свойствам не очень устраивали, а созданный креветочник еще пока совершенствуется. Привез домой коробку, открыл, помыл, собрал, поставил... Вот стою я, смотрю и думаю. Стоял минуты две, прежде чем наконец мысль не сформировалась. Тут же сложилась картина аквариумного дизайна всей квартиры. Хотел на окно поставить Juwel lido 120, на стол вместо углового aquwael alu-decor 200. Все... нет их больше в моих мыслях. Тут же собрался купить второй "кубик" на те же 30 литров и такой же пустой.
Итак, кубик был куплен на "птичьем рынке" соответственно удержаться там трудно - купил dennerle фильтр для кубика, несколько кустиков растений, пинцет, минисифон, комплект стартовых бактерий, несколько баночек с кормом, живой мотыль мелкий. Вроде все, пора ехать домой. Ан нет, на глаза попадается продажный аквариум в котором по вывеской "золотые сомики" продаются мои любимые сомики коридорасы. Гордо протягивая свои 100 рублей (сказал высокопарно, т.к. в одной руке аквариум, другой пытаюсь удержать пакетики, за пазухой 3 пакетика в растениями) произношу гордое: "на все!". Дядька чинно отлавливает 4 шустриков и упаковывает их в пакет. Все!!! Домой.
Поскольку в одном месте толи шило, толи гвоздь, толи аллергия на что-то (чешется очень) - не стал копать в лесу замерзшую землю, ждать поездки на майские в деревню, а взял Dennerle-вский набор. Т.е. Dennerle в Dennerle на Dennerle.
Итак, что мы имеем?
Корягу - вот такую

Грунт Dennerle коричневый размер частиц 0,7-1,5мм, питательную подложку под грунт Deponit Mix, стартовые бактерии FB1 Substrate, несколько кустиков растений с разных аквариумов, включая вновь приобретенные, фильтр, грелку, в коридоре фиг знает сколько стоит отрезок панели ДСП белого цвета, 2 аквариума Dennerle Nano Cube 30 пустые (т.е. в комплекте - подложка, аквариум, крышка, фон) и дикое желание что-то такое сотворить.
Итак, от ДСП отрезаем лишнее, чтобы получилась панель, на которую встанут аквариумы. Панель 30 см в ширину, что идеально подходит для аквариумов 30*30 по основанию, аккуратно подрезается до нужной длинны. Аквариумы моются с содой. Кладем панель на подоконник, подложки размещаем в местах установки аквариумов, ставим аквариумы.
Дальше иллюстрируем.
Засыпается грунтовая подложка Deponit Mix, разравнивается, на нее по инструкции сыпем FB1.

Монетка лежит на счастье - узнал о такой примете и решил отгородить себя еще и от "нечисти" )

Вот такая добавочка для старта размножения нитрифицирующих бактерий и прочей живности в грунте. Все это заведется и само собой спустя некоторое время (источники называют срок от месяца до шести). Но мы хотим все быстро, сразу и максимально комфортно.
Дальше на все это дело сыпем гравий, стараясь завалить подложку и "бактериальные крошки". Сыпем ровно половину нужного грунта, распределяя его аккуратно по дну. Потом опять "перчим" бактериями -


Видели предмет, который отличат профи от любителя? Нет? Ну вы даете... Это супер технологичный, оптимально сбалансированный наносовок ) Им мы тусуем грунт.
Досыпаем вторую половину гравия и начинаем лить воду, заливая сантиметров 10. Так удобнее пинцетом воткнуть растения в грунт. Если залить как положено - тоже можно, но мочиться придется по локоть. Так - мокрый только пинцет (он кстати "медицинский" куплен за 150 руб. на рынке, длина 15 см.).

Обычно заливают воду на блюдце, я - тупо на крышку от подложки (бежать уже лень было). Цель одна - не поднять и не размыть гравий.
Коряга, гадина, после проварки с солью все равно всплывает, потому просто втыкаем растения в грунт на ночевку. Да, забал добавить - воду лью из соседнего 90л аквариума до половины объема.

Ярлыки воткнуты для того, чтобы я потом смог вспомнить что я сажал то из новых растений... Коряга была по новой выварена, но уже час с ночевкой в горячей кастрюле с закрытой крышкой и установлена. Часть растений переместилась, но вот то, из чего я надеюсь в итоге вырастить красоту.

Второй аквариум засыпан роголистником, в него высажены все самки гуппи и подрастающие мальки гуппи и пецилий. Свет еще не сделан, т.к. заказанные в интернете лампы еще не пришли, потому делать светильник не начал.

Спустя неделю... Посещение ЛЕРУА МЕРЛЕН, покупка короба от системы вентиляции, рынок - ЭПРА, лампа, проводки. И имеем светильник, сделанный на скорую руку до тех пор, пока муза не посетит меня и я не сделаю нормальный светильник.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя perchikbest.

а вот знаете чему я завидую? что подоконник широкий. я тоже такой хочу
как приятно кубики смортятся на нём.
коряга супер, где такие продают?

Изображение пользователя PAV21.
Андрей Воробей :

Монетку тоже кладу всегда!!!

А я впервые...
Без бактерий и с кактусовой землей может дешевле или проще, но решил попробовать.
Про аквариум - мне он приглянулся в разы больше. Вы сами знаете, что на вкус фломастеры разные.

Изображение пользователя Андрей Клочков.
Андрей Воробей :

Сам заболел"Кубизмом",но решил проще:-"Акваель-30"будет дешевле,

А еще дешевле, и при этом декоративнее Акваэля (ибо куб), был бы отечественный НАНО-30 от "Волш.рыбки".

Изображение пользователя Андрей Воробей.

Сам заболел"Кубизмом",но решил проще:-"Акваель-30"будет дешевле,вместо бактерий
земля"кактус",сверху правда не удержался насыпал "Денерли борнео браун"с фракцией 0.7,теперь недельку пережду,а там и растения посажу,потом и фотки выложу.
Монетку тоже кладу всегда!!!

Изображение пользователя PAV21.

Коряга цельная, была куплена под видом красного дерева. Там было их много подобных, но эта больше приглянулась.

Коряга зело интересная. Это природная такая, или была собрана из нескольких?
И от чего она, т.е. как это растение называлось при жизни?

Изображение пользователя Jenshen4ik.

вкусная коряжка какая!!!!!!

Изображение пользователя PAV21.

С бирок - pogostemon, staurogyne. далее - яванский мох, валиснения, элеохарис, апоротники индийский и тайландский, что-то похожее на валиснерию, не пойму что, бликса японика, ротала индика. Все пока в виде мелкой поросли и отщипок из других аквариумов. Надеюсь разростется.

Изображение пользователя Дмитрий Злыгостев.

Какие травки посажены?

Изображение пользователя sapo.

Ой поздравляю!)))))))) сама собираюсь на днях прислать описание такого же)))))))))
тоже заболела кубизмом и тоже на 30л.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".