Theloderma asperum.

Рубрика:

В природе вид встречается от Въетнама до Индии и насчитывает не менее трех морф. Населяет дупла деревьев, в которых и живет, и размножается. Молодь покидает дупло в поисках пары и нового дома. Размер взрослых особей 3-3.5 см. В роду 17 видов.
Считается очень простым в содержании и размножении видом.
К декорациям террариума не предъявляют особых требований, но обязателен водоем, в котором они прячутся при испуге и размножаются. Теоретически можно держать вообще без суши, но необходимы выступающие из воды предметы, на которые будут выпускаться кормовые насекомые.
Лягушка ночная, но, во-первых, днем не прячется, а остается на виду, при этом перемещения минимальные. Во-вторых, нерестятся, как правило, днем, позволяя наблюдать за процессом. Освещения в дневное время не требуют, но и не испытывают от него дискомфорта, то есть можно создать полноценный декоративный террариум. Растения не портит. У меня три особи живут в переделанном аквариуме объемом 50 литров, думаю, на пару-тройку вполне хватит и двадцати-тридцати.
Классический вариант содержания телодерм подразумевает использование "черной воды", причем меняемой крайне редко. Я содержу по принципу аквариума, в мягкой, свежей и аэрируемой воде, но это уже другая история.
В природных местах обитания телодерм достаточно прохладно, но к температуре не требовательны, легко переносят температуры воды и воздуха 25-30 градусов.
Корма - живые насекомые размером от дрозофилы до 1.0-1.5 сантиметровых сверчков и тараканов. Если есть ассортимент, то выбирают размер 0.7-1.0 см. Едят очень мало и не каждый день, поэтому, если лениво заниматься разведением кормовых насекомых, вполне можно обойтись покупными.
Пизывный крик самца относительно не громкий, напоминает вскрик "ой!" в районе ля первой октавы, но спать с ними в одной комнате я бы вряд ли смог. Кроме этого издают много различных более тихих звуков, например перед нерестом. Могут просто сесть друг напротив друга и разговаривать, правда в молодости говорили больше, сейчас только по делу.
Нерестятся в среднем раз в неделю, мечут по 3-6 икринок. Икра развивается 10 дней, головастик до 70 дней, но у меня пока выходят неподписанные. Головастик питается любыми "рыбными" хлопьями, хорошо едят артемию и фарш из мидий. После того, как у головастика отрастают передние конечности, он перестает питаться и через неделю метаморфоз полностью завершается. Размер стартового корма для лягушенка - от дрозофилы до 5-миллиметровых сверчков и тараканов.
По полу различаются сложно, я не пытался.


При испуге прижимается к "стволу дерева", закрывает глаза, если это не помогает, то прыгает в воду и прячется на дне.

Амплексус и икра. Из темной части развивается тело, белая сторона - желточный мешок. Оплодотворяемость низкая, в среднем один головастик из кладки.

Развитие икринки.

Поплывший головастик, около сантиметра. Обычно после этого проблем с выращиванием головаста нет.

Около месяца. Перед метаморфозом размер 5 см.

Пробует вылезать, но при малейшей опасности ныряет.

Хвост уже почти рассосался. В растопыренном виде.

Компактный вид. Размер лягушенка окло полутора сантиметров.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Фото на зоофонде, где по 1 особи из С. и Ц. Вьетнама? Странно выделять у амфибий морфы по оттенкам цвета, которые меняются по несколко раз в сутки. Плюс индивидуальная изменчивость: в одной популяции могут быть более темные или светлые особи.

цитата:

rhinoceras

У Рустама на сайте фото двух въетнамских морф, насколько я понял, визуально они отличаются по цвету светлых пятен. В разговоре он упомянул малазийскую морфу, которая крупнее.
У моих светлые пятна кремовые, а с белыми пятнами на тот момент у Рустама осталась одна самка.

Дмитрий, а можно подробнее про три морфы? Откуда такая информация?

Изображение пользователя Morgana.

очень милые звери, реально печенюшки с шоколадной крошкой!

По-моему, в пол-года по данным из интернета, а петь начинают с двух месяцев.

Изображение пользователя Андрей Михневич.

А половозрелыми в каком возрасте становятся?

Нет, грунт воды не касается. Уровень воды 4 см.

Изображение пользователя Pantagruel.

Лягушки шикарные и маранты тоже. Дмитрий, они (маранты) у вас что же, прямо в болоте такие растут или в приподнятом грунте?

Окраска изменчива, но в тонах древесой коры и птичьего помета.

Изображение пользователя geonix.

Как шоколадные печенюшки, очень симпатичные

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".