Опрос. Как долго живут различные виды аквариумных рыб и наш интерес к ним?

Вопрос наверное ясен. На всякий случай дополню, что можно вести разговор и о типах дизайна аквариума (травник, цихлидник с камнями, сомовий коряжник...)

Я лично думаю что увлечение неким видом мелких рыб редко длится более 3-х лет. Потом это может быть только развод для бизнеса.
И совсем другое содержание рыб позволяющих вести селекцию, вот тут увлечение действительно живет долгие годы!
Увлечение крупными рыбами обычно длится, как мне кажется более долго...

А вас какой опыт в данном вопросе?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя roma.

Всю жизнь предан харацинидам. Правда нравится мне крупная рыба и живородки, пробовал заводить но надолго меня не хватало.

Изображение пользователя kathy-nka.
i_serg :

О вкусах не спорят, но вкусы меняются.

вот с этим полностью согласна)))
Моя самая пламенная любовь -золотые.Сейчас на съемной квартире не могу себе позволить.Параллельно были несколько маленьких аквариумов с неонами,акантами,креветками, - вот их с собой и забрала.Пока идет творческий поиск,беру только ту рыбу,что подходит для маленьких аквариумов.
Совсем недавно обзавелась пецилиями.Нравятся Смотрю в сторону кардиналов,думаю.)))Может быть,у меня скоро будет куча очень маленьких емкостей от 10 до 30-40л,тем не менее - скучаю по золотым.

Изображение пользователя лакусик.
seva1978 :

ну а в большой ёмкости гуппи , меченосцы, молинези не бешь содержать.

А у меня последнюю неделю глюк. Смотрю на триста литров с харацинками, потом иду к сорока с формозами и думаю, а как бы классно - одни формозки ( ну может с пандами, уж оч их люблю)смотрелись бы в 300 литрах... Это лечится?
Пысы. Харацинки владеют(владели?) сердцем и самой большой жилплощадью 2 года.

Изображение пользователя seva1978.

Ну я новичок в аквариумистике, но меня тянет всё больше к аквариумах больших размеров, ну а в большой ёмкости гуппи , меченосцы, молинези не бешь содержать. Вот и остаются крупные цихлиды и сомовые содержать в больших аквариумах

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Серж, чувствуется что ты не держал астров!
Вот черта с два просто покормить будешь ходить.
Эта рыба с тобой общается, внимательно следит за тобой, а не за куском корма! и это обязательно должна быть пара!
Мои мне так и не надоели. А скучно с ними мне стало теперь от того что они не желают нереститься в присутствии другой рыбы, да и открываются новые горизонты с танганьикой и нужен аквариум на 400л...
И от карасей-шубункинов я бы не избавился еслиб не потребовался большой аквариум под эхинодорусы...

Я думаю что прав ты в том, что человеку нужны достижения - узнать завтра больше чем знал сегодня, полезного, нового... Но умные люди часто понимают, что и во вчерашнем, старом они далеко не всё познали...

Изображение пользователя i_serg.

О вкусах не спорят, но вкусы меняются. Мне думается, психика человека так устроена, что
любой застой его убивает (в прямом и переносном смысле).
Так же, думаю, и в нашем хобби. Хобби стоит рассматривать, как любое другое дело, а в любом деле очень важен конечный (или промежуточный) результат. Как и видение цели. Это очень важно для получения творческого удовлетворения.
Вы поставили себе цель: хочу аквариум с астронотусами, хочу чтобы красиво и с рук ели! Со взором горящим сотворили пятикубовый аквариум и двумя астронотусами. У вас всё получилось! Восторг, наслаждение. Кушают хорошо, растут быстро... но... Ежедневно смотреть на аквариум с двумя астронотусами -- глаза сломаешь! Просто начнёшь подходить чтобы покормить и всё. Цель вами уже достигнута
! Пора ставить новые цели! Творческое удовлетворение самое удовлетворение из всех удовлетворений!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".