Скалярия разучилась плавать

Сообщений: 7
Страна: Россия
Город: Moscow

Всем привет.
Подскажите про скалярию, плз.
Внезапно как-будто разучилась плавать (ну или нарушилась координация). Ложится хоть куда-нибудь - и лежит-лежит на боку потом. Сначала - в общем аквасе - пристраивалась куда только могла, как заметил - с полдня понаблюдал и отсадил - теперь просто лежит на боку на дне карантинника. Третий день лежит. Шугнешь - начинает делать попытки поплавать, но видно что в толще воды держится из последних сил, полминутки - и опять ложится. Лежит, глазами поводит, плавниками шевелит. Никаких других внешних признаков заболевания нет. Все как обычно у нее.
Скалярии 2 года, была не совсем здорова с самого рождения - видимо, "затянутая" досталась - недоразвитые жаберные крышки, не выросла толком. Но это не мешало ей быть вполне полноценной рыбой.

То, что сейчас наверняка сдохнет - я особо не сомневаюсь, хотелось бы понять - что с ней? На fishy.ru долго медитировал - единственное что более-менее подходящее нашел - микобактериоз. Может быть?

В общем аквариуме все как обычно, все здоровы, никаких эпидемий. Условия - нормальные, обычные, в последнее время ничего ровным счетом не делалось. Не перенаселен, не на химии, растючки полно, рыб мало. Подмены не частые, раз в две недели 1/4 объема, фитофильтр работает.

Единственное что меня настораживает - вода кислая - pH в районе 6.2-6.3 - я списал на то, что банка старая достаточно.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 7
Страна: Россия
Город: Moscow

Ну чего. Уже неделю сидит в карантиннике. Вернее - лежит на дне. Иногда пытается поплавать.. Живая вполне, никаких внешних изменений.
Что делать то?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".