Ещё вариант декоративного грунта(?)

Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Дороговизна кварца и пр. декоративных грунтов, а также видимый интерес народный к поиску их альтернативы навеяли вот что:
В автоматной сварке применяются флюсы (минеральные крошки определённого состава), фракция примерно 0,7 - 3мм. Они представляют собой мелкодроблёную стеклообразную сыпучую массу, цвета в зависимости от марки, от светло-жёлтого до почти чёрного. Легко просеиваются до нужной фракции.
Насколько я знаю, они нерастворимы в воде, по крайней мере та марка, что имеет жёлтый цвет (похоже просто на молотый жёлтый кирпич). Технология их дробления даже основана на литье расплавленного материала в воду. Эту же марку я пробовал (промытую) держать 2 дня в банке с водой, как раз на предмет использования в аквариуме. Попробовал (не ржите) эту воду на вкус, так, привкус этакий "каменный", ничего кислого/содистого/горького/солёного.
Марки, к сожалению, уточнить не могу (наверное, не всякий флюс нейтрален к воде), поскольку теперь работаю в другом месте, где он не применяется. Сам тогда, увы, не натаскал его домой, чтобы поэкспериментировать с живой травой и рыбой. Просто потому, что не применяю мелкие и декоративные грунты. А между тем, флюс недорог и достать его наверняка нетрудно там, где торгуют сварочными материалами. Вот тут довольно общие сведения о нём, например http://www.osvarke.com/flux.html
Может, кто-то больше знает об этом?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Diman72.
Сообщений: 62
Страна: Россия
Город: Тольятти

По поводу кварца, теоретически он должен быть полностью нейтральный, и не как не влиять на воду. Однако покупая грунт смотрите внимательнее, что берёте. Я тут не давно занялся плотно этим вопросом и с удивлением обнаружил, что большинство грунтов особенно фирменных, это крашеный мрамор. Кварц тоже попадается крашенный особенно если он у вас обесцвечивается. У знакомых видел такую картину крашеный мрамор облупился, а вот черный кварц остался без изменений. Краска слезает примерно через 1.5 года. Проверить грунт очень просто, раздовите пассатижами один камень и сразу становится видно крашеный он или однородный. Не знаю как влияет краска, но свойства у таких грунтов могут быть разные.



Изображение пользователя sv32.
Сообщений: 94
Страна: Россия
Город: Красноярск
Pantagruel :

Нда. 80 рэ флюс.

Я не думаю, что на заводах покупать кто-то будет. С заводов все выносят. И знакомый не покупал. Вынес. Ворюга.



Изображение пользователя sv32.
Сообщений: 94
Страна: Россия
Город: Красноярск

Я на берег Енисея хожу. Отсею 3-5 мм., с песком, дома промою песок отдельно, гравий отдельно.
Покупаю только на маленькие объемы.
Сейчас лежат 3-и аквариума - 140, 155 и 180 литров, это сколько же денег потратить нужно? И только на грунт... Ужос.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Нда. 80 рэ флюс.
А я вообще-то думал, что кварц дороже значительно, не проверил. Например, на aquarium-magazin кварц разный 100-120 за кг. У нас в розницу в два раза дороже. Это, условно говоря, тыщ от трёх до шести, а то и больше за грунт в банку литров на 150. Много это или мало? ИМХО, дохера.
Флюс хоть и дешевле, однако кто при деньгах, тот купит и кварц, а кто без, того и флюс не устроит



Изображение пользователя sv32.
Сообщений: 94
Страна: Россия
Город: Красноярск

Знакомый засыпал такой грунт, черного цвета. У него на работе он используется в пескоструйной машине. В разное время было разное население - галактики, эритромикроны, лягушки и вишни тоже кажется были. Никто не умирал.
Вообще такой грунт продается уже давно. У нас есть в магазинах, стоит только как кварц -80 рэ.
Я, польстившись на дешевизну черного грунта выписывал его на жв. Справедливости ради стоит сказать, что после заливки водой грунт имеет цвет э-э... с продрисью. Серый, коричнево-серый и черный. Если не приглядываться, то смотрится красиво. Покупал для кристаллов, но почитав тему здесь , не стал рисковать. Засыпал его в фф, аквариум простоял около 4-х месяцев с пандами и гуппи, никто не умер. Так что для рыб вполне. правда сейчас валяется без дела пока.



Изображение пользователя Пашка.
Сообщений: 484
Страна: Россия
Город: Кемерово

покупаю на строй-рынке 50кг строительного песка за 50(ПИСЯТ)рублей. промываю, просеиваю, использую. единственная морока это промывка, 50кг дня два мою в основном, пока самая мельчайшая взвесь песка не уйдёт в канализацию. кто-то говорит, что заиливается - чушь. дно не сифоню вообще, хотя имею довольно плотное население в каждой банке. первой банке с таким грунтом уже 9 месяцев, население сомы и стадо(штук 50-60)пецилий на 100литров воды. про закисание тоже слышал - чушь...
трава в песке растёт и радуется.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

А я только природный и использую. А по форуму видно, что многие увлекаются определённым ярким дизайном, используя мелкие грунты чистых и смешанных окрасок. Они явно востребованы. Так что флюс - лишь обсуждаемый вариант, притом может быть никем не испытанный.

А вдруг я сейчас открыл способ пустить по миру производителей кварца итп? (Мир - хижинам, война - дворцам! Акваскейп в массы! Даёшь тотальную попсу и кич! Даёшь аквасы с розовой землёю итд )



Сообщений: 127
Страна:
Город: Москва

Завел себе два варианта Pelvicochromis taeniatus, давно не держал эту рыбу. Долго приживались в новом хозяйстве, банки без грунта, свежая вода. Во дворе заметил кучу строительного песка, промыл ,не просеивая ,до чистой воды. Красивейший грунт получился, обсолютно натурального вида, кварц, рыбы от счастья чуть с ума не сошли, стали мордами нырять в него,просеивать через жабры ,поведение обсолютно изменилось, пропал стресс. Стал пробовать в аквариумах с другой рыбой, результат потрясающий! Попробуйте, даже дикие меченосцы стали вести себя по другому. В результате я заменил , почти во всех аквариумах грунт. Зачем изобретать что-то, когда все лежит под ногами .



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Да говорю же, лично мне вообще мелкий грунт не требуется, будь он хоть малиново - бирюзовый А вообще конечно так бы и сделал, только теперь его уж взять негде.



Изображение пользователя Gamayun.
Сообщений: 489
Страна: Россия
Город: Кавказская, Краснодарский край

Pantagruel, а насыпать этого флюса в 3-х литровую банку и запустить пару тройку молоди из отбраковки религия не позволяет? Вроде как сам признавался, что без слез такую рыбку унитазируешь?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".