почему умирают мальки бирюзовых акар

Изображение пользователя Svetcoon.
Сообщений: 4
Страна: Россия
Город: Псков

Здравствуйте. Помогите разобраться с моей проблемой. Начали умирать мальки бирюзовых акар (достаточно в большом количестве).Мальки содержатся в "малявочнике" 120 литров. Там 3поколения (разница в нересте у пары примерно 14 дней). Фильтр - наружный JBL, аэрация, температура 27С, подмена - через день 10%. Нитраты -25, нитриты-0, Рн, Gh,Kh - всё в норме. Аммиак примерно 0,05. Корм - пыль Sera (для мальков). Мальки активные, с хорошим аппетитом, но постепенно становятся какими-то худющими, все засушенные, как сушёная вобла. Потом медленно дохнут. Я не понимаю, что не так и в чём причина? Может кто-нибудь подскажет??? Спасибо всем, кто ответит.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Svetcoon.
Сообщений: 4
Страна: Россия
Город: Псков

Спасибо за ответ. Грунта в аквариуме нет. Корм - Sera (пыль)



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Если с водой все нормуль ищем ответ в корме...чем поднимаете малька...ну и грунта в таком аквариуме не должно быть в прынципе...



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Акар не держал, но именно такая ситуация создаётся с любыми мальками по следующим причинам:
1 тупо недокорм.
2 редкое кормление (3 и менее раз в день)
3 малявочник без грунта и растений, когда малькам нечего пощипать, кроме того, что вы им дали.
Не знаю, как акары, а например мальки живородок почти не берут упавший на дно корм, так что он не в счёт. А с растений пощипывают постоянно и частицы корма, и обрастания.
У меня обычно в малявочниках нет грунта, но есть обилие наяса или роголистника. Наяс лучше роголистника, который, бывает, осыпается при больших подменах; и лучше элодеи, которая требует сильного света. Кроме того, в густом мелколистье роголистника, элодеи, риччии и других подобных трав малькам трудно перемещаться и кормиться, и тут опять наяс выигрывает.
А наличие растительности к тому же даёт возможность минимизировать подмены, т.к. она поглощает значительное количество метаболитов.
С утилизацией упавшего корма отлично справляются, например, катушки. Хорошая аэрация, в отличие от фильтрации, очень важна, даже необходима. А растения вполне заменяют биофильтр.
Такой малявочник при средней посадке позволяет сифонить и подменивать воду два, а то и один раз в неделю.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".