Дезинфекция в аквахозяйстве

Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Собственно, вот. О как не шутят профессионалы Лично меня повергло в ступор, пожалеть их захотелось, что ли, бедняг. Это ж какие потуги!
http://aquafishes.ru/news/680-pravila-gigien...
Женьшеньчик, теперь будешь мыть руки в аквариуме?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва
Pantagruel :

Андрей, насчёт "неоднократно писал" итд. - опять же это всё прошлогодний снег, известный лишь некоторой части присутствующих.

Даже и не прошлогодний, а еще более пожилой
Вот, я нашел ссылку тут на сайте http://aquaria2.ru/node/1646 , - статья Фролова и ее бурное обсуждение.
Там в комментариях и я, и Саша Румянцев, и Сергей Апрятин, и еще много кто подробно изложили свои точки зрения на методики Фролова и привели развернутые аргументы.
Если есть интерес - почитай комментарии: http://aquaria2.ru/node/1646

А вот вообще шедевр - статья Фролова о том, как он лечит самый обычный ихтиофтириус: http://aquaria2.ru/node/10843
Думается, что такими дозами и в такой длительности можно не то что ихтик, а вообще всё напрочь убить, включая всю симбиотическую и иную полезную микрофлору



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Ого, да это я в какие-то мозоли оказывается угодил этим топиком. Андрей, Яков и особенно Александр, насчёт "не раскручивать" : напомню, что подавляющее большинство форумчан не знает ни ху из Фролов, ни его аквариалки и методов, ни особенно ваших с ним взаимоотношений. Тут уж либо совсем помалкивать, либо сказавши "А", говорить и "Б".
Андрей, насчёт "неоднократно писал" итд. - опять же это всё прошлогодний снег, известный лишь некоторой части присутствующих.
[...Пантагрюэлю тут же были вручены все бумаги и акты, составившие такой воз, который могла бы сдвинуть с места разве лишь четвёрка здоровенных ослов. Пантагрюэль же спросил:
- А что, господа, тяжущиеся сеньёры ещё живы?
Ему ответили утвердительно.
- Какого же чёрта вы мне суёте весь этот ворох бумаг и копий? Не лучше ли послушать, как спорят между собой живые человеческие голоса, нежели читать всё это дуракавалянье, представляющее собой сплошные каверзы...] итд.
(c) Ф.Рабле.



Изображение пользователя Astron.
Сообщений: 741
Страна: Антарктида
Город: Мск.

Я видел как Фролов получал свою первую посылку ...ещё когда он тусил у Солянкина в Ихтисе...
Зато как планировал свое дело-так его и выстроил и не смей ему перечить.ХозяинБарин
Мне как то пофиг всё это-Читайте книги(и побольше)...



Изображение пользователя А.Румянцев.
Сообщений: 2416
Страна: Россия
Город: Москва, Тушино
Андрей Клочков :

Нет, его рыба формально ничем не больна. Но ее иммунитет (в результате повышенной стерильности условий передержки) настолько низок, что в дальнейшем она легко заболевает и гибнет в обычном аквариуме. Там, где другая рыба не болеет и живет прекрасно.

Андрюш, специально не стал раскручивать. Ты забыл главное- пребиотики.



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва

По поводу Юрия Фролова и его представлений о гигиене и дезинфекции - я уже писал не раз. Опыт работы с этим человеком (а он на протяжение года был генеральным инвестором нашего журнала) позволяет сделать выводы, что его подход в корне неправилен. Фактически, он передерживает азиатскую и "дикую" рыбу в растворах антибиотиков и дезинфицирующих препаратов таким образом, что на выходе рыба получается стерильной, т.е. лишенной всяческой микрофлоры. А также - лишенной природного иммунитета. То есть, формально его рыба - здорова. Но попав в условия реального аквариума, с обычным для аквариума микробиологическим фоном, легко заболевает от низковирулентных и условно-патогенных микроорганизмов в таких концентрациях, которым обычная рыба с нормальным иммунным статусом успешно противостоит.
Отсюда и мнение о том, что "Фролов поставляет больную рыбу". Нет, его рыба формально ничем не больна. Но ее иммунитет (в результате повышенной стерильности условий передержки) настолько низок, что в дальнейшем она легко заболевает и гибнет в обычном аквариуме. Там, где другая рыба не болеет и живет прекрасно.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры
А.Румянцев :

..Но все же пару раз мы получали от него азиатскую рыбу, мягко выражаясь, не совсем здоровую. Присказка "Больше грязи- толще рожа", высказанная Женьшеньчиком, пожалуй более справедлива.

У меня это вызывает две ассоциации.
1. Кажется, в восьмидесятых в Штатах была шумиха вот по какому поводу: продвинутые американские детские клиники, стремясь перещеголять друг друга, содержали младенцев практически в стерильных условиях. Так доигрались до того, что у детей, которые находились в стационаре долгое время, практически не развилась иммунная система, они так и выросли болезненными людьми с угнетённым иммунитетом.
2. Отбраковка нестойкой и заболевшей рыбы, использование производителей, прошедших отбор по иммунитету, как известно, даёт отличный результат уже через пару поколений. В этом я и лично убедился, да и не только в рыбоводстве эти методы используются. И в животноводстве, и особенно в сельскохозяйственном растениеводстве (выведение невосприимчивых к ряду болезней сортов).

Так что максимально возможная стерильность, по-моему, имеет целью сохранить как можно больше рыбы до товарного возраста, а там пусть она, изнеженная, у аквариумистов дохнет - оно и лучше, быстрее купят новую.



Изображение пользователя Мухтаров Мухтар.
Сообщений: 146
Страна: Россия
Город: Махачкала

По-моему, это перебор Гораздо проще навести чистоту на входе в цех, и кварцевать помещение каждый день, чем мыть руки после контакта со стремянкой и т.п.



Изображение пользователя А.Румянцев.
Сообщений: 2416
Страна: Россия
Город: Москва, Тушино

Я бывал в хозяйстве Ю.Фролова. Впечатляет даже процесс входа в его аквариалку. Но все же пару раз мы получали от него азиатскую рыбу, мягко выражаясь, не совсем здоровую. Присказка "Больше грязи- толще рожа", высказанная Женьшеньчиком, пожалуй более справедлива.
Если кто помнит и читал журнал Славы Юдакова "Aqua animals" (кажется 4 или 5 намеров всего было), в них есть несколько статей Ю.Фролова. Недосказанность некоторых моментов в статьях- это его стиль письма. Но тем не менее статьи интересные.



Сообщений: 71
Страна: Россия
Город: Москва

Масштабы и обилие контактов и поставщиков наверно предполагает доместос и прочее тоже...
А насчёт того что раньше руки можно было и не мыть, так к своим бактериям привыкшие были:)
Просто сейчас , если взять Москву столько народу наехало и на дачи тоже , в том числе, особенно с тех стран где медицина отсутствует напрочь, что, если учесть их нелегальное положение и отсутствие практически любого мед. обслуживания можно запросто подхватить что угодно и где угодно в том числе и в кафе где посуду моют тоже также тщательно , как и ...



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток
Pantagruel :

Женьшеньчик, теперь будешь мыть руки в аквариуме?

таки буду
правила гигиены и противоэпизоотический режим должны соблюдаться на рыборазводнях и базах передержки...
а у нас масштабы не те...
тем более - рыбу я уже довольно давно беру только на одной базе у нас в городе... в условиях моих аквариумов даже кабысдохи приходят в себя...

в общем - "больше грязи - толще рожа"

пы.сы. в детстве мы тоже не мыли часто руки... в условиях деревни ели и немытые фрукты-овощи прямо с грядки, часто даже не обтирая их.... страшнее банального поноса (пардон) ничего не случалось... выросло вполне себе девочко



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".