помогите Цихлиды гибнут и чешутся.

Рубрика:

5 дней назад купили Цихлидов 2 елоу 2 василька 2 красных не знаю как называются и 2 хамелеона,покупали у одного продавца на рынке вчера один василек умер,вел себя так забился в верхний угол аквариума и хватал воздух,потом начал ложиться на дно,я пыталась его спасти,купила воды в магазине отсадила его провела воздух но он все равно умер еще одна рыбка не вызывала доверия к утру и она умерла остальные Цихлиды мечутся по аквариуму по непонятной траектории и чешутся,первая моя мысль была что дело в воде,но у меня так же есть Скалярии и они чувствуют себя замечательно,хотя насколько я знаю они тоже очень чувствительны к воде...помогите разобраться что с Цихлидами если это инфекция подскажите чем их лечить и как обезаразить аквариум,ведь если я куплю новых цихлидов скорее всего они тоже погибнут....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Дмитрий Заз.

Скорее всего не подходит вода. У меня один раз псевдотрофеус при подмене % 20 из под крана окочурился. Стал носиться чесаться а на утро сдох. Остальные пережили, хотя его собратья и понервничали.

Изображение пользователя Речка.
цитата:

если я куплю новых цихлидов скорее всего они тоже погибнут...

Скорее всего так и будет, если не взять в привычку читать подробно о содержании рыб ДО их покупки.

Скалярии чувствительны к воде, но им нужна вода совсем другая, чем африканским цихлидам, и если скаляриям хорошо - малавийцам будет плохо обязательно.

Второй вопрос объемы аквариума: "Аквариум для содержания взрослых малавийских цихлид должен быть по возможности большим. Минимальный размер составляет 1 м при емкости не менее 200 литров", "Опыт показывает, что для содержания цихлид из Малави необходим аквариум объемом не менее 150 л и длиной не менее 80 см" (по С.М. Кочетову).

скорей всего у вас кислая вода в аквариуме

Изображение пользователя Слава Семыкин.

Опишите свой аквариум. Посмотрите первой на страничке форумов указан перечень вопросов. И вопросы лучше задавать не в блоге, а в соответствующем разделе форума.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".