мощное освещение в большом аквариуме

Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

Здраствуйте коллеги, вот такой у меня вопрос : по случаю приобрёл светильник МГ 3-150вт,в нём установлены лампы для моря 14.000к, у меня аквариум 450л, травник, меня волнует вопрос не столько по мощности сколько по спектру освещения, на данный момент лампы светят синим (небесным) цветом, так вот имеет ли смысл заменить их на более жёлтые или дневные спектры, на одном из форумов прочитал статью где написано что после того как мощность освещения перевалила за 0,7вт на литр, спектр уже не важен для растений, важен только визуальный вид аквариума.Подскажите что нибудь умное. Спасибо



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Ефросинья.
Сообщений: 1
Страна: Россия
Город: Москва

очень сильный свет в аквариуме не нужен, все правильно.



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Ну вот Вы и сами ответили на свой вопрос. Зачем вообще ставить лампы свет от которых Вам не нравится? Для выращивания растений на продажу или из соображения экономии.
Считается что для наиболее естесственного освещения лучше брать лампы 8000К, в некоторых случаях 10000К, с учетом того, что они полноспектральные с высокой ЦП. Я использую ЛЛ от 6400К до 9000К
В общем хорошие недорогие МГ лампы:
MASTER Colour CDM-TD 70W/942 4200К
PowerBall Hci-Ts 70/942 NDL PB 4200К
Osram PowerBall с керамической горелкой имеет ряд преимуществ: лучше и стабильнее спектр, дольше срок эксплуатации, выше светоотдача. Это наиболее оптимальные лампы в соотношении цена/качество, но желтят.
Sylvania Aqua Arc 10000К средний ценовой диапазон, покрасивее и подороже.
ADA NA или ADA Green - лучшие, но они и стоят соответственно.
Надо заметить, что как и у ЛЛ, так и у МГ одна и та же ЦТ не означает что лампы будут иметь один и тот же спектр и визуальный свет.
Сейчас у меня есть МГ лампы 8000К, про которые я читал что они очень близки к ADA. Вживую действительно свет в аквариуме от них красивый. Должен признаться, что я растения под ними пока не выращивал, только планирую поставить. Но находил информацию что лампы эти разработаны для освещения музеев, имеют высокую ЦП, а значит должны иметь хороший спектр. Брал себе с запасом. "Запас" могу уступить.

konushko :

Под лампой 10000К все развивается очень медленно, под лампой 2700К все приобретает гигантский размер и развитие идет достаточно быстро.

Да, действительно есть такие наблюдения что при свете лапм с высокой Т и преобладании синего спектра растения растут медленнее, но при этом междуузлия становятся короче, растение компактнее и пушистее, под красным сильнее вытягиваются. Но при мощном освещении быстрый рост становится побочным эффектом, которого стремятся избегать, поэтому здесь можно убить двух зайцев. С одной стороны аквариум залитый светом выглядит значительно выигрышнее, с другой - надо реже стричь.



Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

при покупке в светильнике стояли лампы 14000к, я их поменял на 5000к и сделал досветку из Т5 2-54вт, так же есть лампы с жёлтым оттенком, но внешний вид аквариума не важный становиться, оставил 5000к



Изображение пользователя Алёшка.
Сообщений: 80
Страна: Россия
Город: Москва

светильник жена подарила, хорошо смотриться и главное мощность освещения



Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

А Вы для чего их хотите менять? Цель какая, чего хотите добиться?



Сообщений: 50
Страна:
Город:

В ходе экспериментов в собственном аквариуме(200 л, травник) с двумя 150 вт МГ лампами устновил, что спектр весьма актуальная штука. Под лампой 10000К все развивается очень медленно, под лампой 2700К все приобретает гигантский размер и развитие идет достаточно быстро. так что делайте выводы....



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".