Хулиганства в офисном аквариуме

Сообщений: 58
Страна: Россия
Город: Барнаул

История такая. Есть в офисе маленький аквариумчик, литров на 25-27 не больше. Жило там 4 карликовых гурамки, маленькие еще, 7 молоденьких гуппи, один красавец меченосец, тоже подросток, 2 тернеции мультиколор. Ну и ампулярии ползали, сначала много, потом они по одной уходили на разведку из аквариума под столы и не возвращались. Осталось 3 штуки. Было штук 20! Однажды коллега решила избавиться от домашнего аквариума и принесла все его содержимое в офис. Итого: 3 моллинезии, огромную самку-меченосца, 1 перекормленную пицилию, 1 скалярию и двух парчевых сомиков, сантиметров по 15 длиной. Часть населения мне пришлось забрать срочно домой. Скалярию подарили в хорошие руки и 100 литровую емкость. В течение рабочего дня я не досчиталась одной карликовой гурамки. Сегодня обнаружила самца гуппи без хвоста. Кто хулиганит? Сейчас остались сомищи, меченосцы самка и самец, две молинезки и гупешки. Во избежание нападок сразу скажу - в самое ближайшее время коллектив решил установить аквариум побольше.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 58
Страна: Россия
Город: Барнаул

Согласна. Перенаселение дикое.
И останков от гурамки вообще не было. А хвост за ночь сгнить мог? с вечера даже признаков не было, а утром - все, рыба-инвалид.
Значит это сомищи! Собираемся приобресть аквариум литров на 50. Как лучше поступить, сомов обоих туда или отдать одного или обоих в лучшие условия. К сожалению больший объем аквариума в нашей комнате содержать будет трудно (нет ни тумбы подходящей и вода в конце коридора). Вроде бы сомы к объему не прихотливы, но не хочется их в карцере содержать. Я сама пока с ними не сталкивалась до этого, вот только что пришлось...



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

По гуппийным хвостам...могуть и меченосцы и моллинезии...



Изображение пользователя А.Румянцев.
Сообщений: 2416
Страна: Россия
Город: Москва, Тушино

А с чего вы взяли, что хвост отгрызли? При таком ДИКОМ перенаселении параметры воды могут существенно измениться и в первую очередь у гуппи страдают хвосты, которые просто отгнивают. А что касается исчезнувших рыб (если их нет вне аквариума) Ищите рыбу, способную из проглотить полностью. В данном случае, думаю, это птерики. Более мелкая рыба, улитки всегда оставит какие-то фрагменты тел, обглоданный скелет и голову .



Изображение пользователя Lerare.
Сообщений: 314
Страна: Россия
Город: Волгоград, Тула

По своему опыту - самка меченосца.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".