Гамбузия (Gambusia affinis)

Изображение пользователя Слава Семыкин.
Сообщений: 587
Страна: Россия
Город: Химки-Левый берег

Утверждается, что рыбка сыграла большую роль в жизни этого района, чем и заслужила памятник, установленный в городе Адлер. Интересно, а есть где нибудь ещё памятники рыбке? Не дизайнерские изыски, а именно памятники.

(нажав на изображение, его можно посмотреть в большем масштабе)

P.S. Наверное, я не совсем правильно сформулировал вопрос. Правильно будет так: Где нибудь ещё встречались памятники рыбам вообще, а не этому виду конкретно?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Слава Семыкин :

Мда..., тогда не совсем понятно кому поставлен памятник... Может быть рыбе, а может быть глупым людям... А может быть... :)

Так изображена-то рыба - рыбе и памятник, рыбка-то не такая простая

цитата:

... изображения рыбы-собаки (иглобрюха, фугу) были найдены археологами в раскопках древнеегипетской пятой династии и датируются 27 веком до нашей эры.

А в окрестностях Осаки (там, где храм поклонения ядовитой рыбке находится)) обнаружены остатки "шаров" из кожи иглобрюха, набитой водорослями, такие тогда мячики гоняли древнеяпонские дети, а может и взрослые.
А желчью фугу смазывали наконечники оружия самураи - для медленной, но верной смерти врагов.

В осакском храме есть и надгробный памятник жертвам "японской рулетки", безвременно погибшим из-за поедания сасими из печени фугу или супчика вкусного.

Вообще то, фугу в стародавние времена называли ещё божеством удачи, отсюда и храм.
Улыбнулось божество и смельчак получал не только гурманское наслаждение, но и чувство эйфории после опасной трапезы, и подарок - сверхпрочную кожу только что съеденного иглобрюха из которой делались светильники для украшения домов, ну и для бахвальства перед окружающими.

Подсвечники и светильники такие до сих пор продаются и успехом пользуются, а ещё есть много мастерских для изготовления воздушных змеев - всё это считается традиционным ремеслом...



Изображение пользователя S_Bober.
Сообщений: 13
Страна: Россия
Город: Питер

Осмелюсь доложить ...

Фугу - не склоняется, ибо слово дюже импортное для наших краев.

Памятник фугу поставлен скорее всего как символ чего то уникально японистого, могли бы и самурайскому мечу поставить памятник, но предпочли рыбу и мы этому рады ))

Гастрономические же свойства сего морепродукта не особо хороши в плане дегустационных качеств.
Сделать фугу не ядовитой как раз совершенно не сложно, но и одновременно с этим совершенно безсмысленно. Ибо вкус у нее совершенно не выдающийся, как говорится из разряда - "ничего особенного".
Вся "ценность" рыбы фугу именно в наличии в ней яда, и искусство повара заключается не в том чтобы яд удалить, а именно в том чтобы яду малость оставить и не просто малость, а в количестве зависящем от комплекции клиента и размера самой рыбы. Важное условие правильно приготовленной фугу в том, чтобы слопавшего ее клиента "торкнуло", но мед.помощи после этого ему не потребовалость. При приготовлении предпологается что заказчик отведает рыбку один и всю целиком.
В европах то для этих целей хватает что выпить или где перекурить, а на самурайских островах развлечений маловато )) вот такое "гастрономическое путешествие" и предлогается толстосумчатым посетителям японцких харчевен ))

Вот таки дела ...



Изображение пользователя Слава Семыкин.
Сообщений: 587
Страна: Россия
Город: Химки-Левый берег

Мда..., тогда не совсем понятно кому поставлен памятник... Может быть рыбе, а может быть глупым людям... А может быть...



Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Слава Семыкин :

... Интересна причина установки памятника фуге...

Скорее всего причина философско-гурманская, так-как:

цитата:

Сколько веков японцы с риском для жизни едят фугу — столько же веков существует поговорка: «Те, кто ест суп из фугу,— глупые люди. Но и те, кто не ест суп из фугу,— тоже глупые люди».

Мемориал поставила токийская ассоциация изготовителей блюд из фугу в 1965 году, там на камешке надпись имеется:

"Я много раз ел блюда из фугу, но жизнь сохранил. Забудем старое поверие о том, что фугу - это смерть, будем думать, что фугу - это жизнь. Молимся и сожалеем о тех, кто ушёл, но теперь можно быть гурманом без опасений- наша ассоциация разработала свою методику разделки, обеззараживания и вкуснейшего приготовления фугу, наши повара хорошо обучены и хотят радовать вас, уважаемые минна-саны. Наслаждайтесь вкусом жизни, вкусом фугу.

Председатель ассоциации Миядзаки Нобору.
Год 40й эпохи Сёва (1965) сентябрь."



Сообщений: 396
Страна:
Город:
Сергей Попов :

А в России полно памятников "толстолобикам".



Изображение пользователя Речка.
Сообщений: 986
Страна:
Город: Москва

Нашелся как бы аналогичный колюшке памятник бычку-кормильцу в Бердянске Запорожской области. В отличие от колюшки, описание несколько расплывчато:

цитата:

рыбке, спасавшей жителей города от голодной смерти в лихолетье.

На той же страничке пониже - памятник пиявке,

цитата:

установлен на территории Международного центра медицинской пиявки в Удельной за ее огромный вклад в борьбу за здоровье человека.

Не рыба, но тоже водный житель, и тоже с пользой, а не просто так...

А вот немного просто так.



Изображение пользователя geonix.
Сообщений: 1392
Страна: Россия
Город: Москва
Фламинго :

А Золотой рыбке, памятника нет

Здрасти Как минимум в Астрахани, в Донецке и в Кемерово есть



Сообщений: 71
Страна: Россия
Город: Москва

А Золотой рыбке, памятника нет уж кому кому, а ей бы надо было Каждый, наверно аквариумист , замучил как минимум одну золотую рыбку:(.
А насчёт Адлера , даа рыба ( Гамбузия), там в таких условиях живёт... ужас!, что памятник давно заслужила. Просто кроме неё, там никто не смог бы жить и она реально помогла в борьбе с малярией, это точно.



Изображение пользователя Андрей Якимов.
Сообщений: 285
Страна: Россия
Город: Вологда

А в "развитых" странах - "акулам капитализма".



Изображение пользователя Сергей Попов.
Сообщений: 52
Страна: Испания
Город: Валенсия

А в России полно памятников "толстолобикам".



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".