Проблема с новым аквариумом

Сообщений: 3
Страна: Россия
Город: Москва

Здравствуйте,

Ситуация следующая: приехали в зоомагазин, решили купить рыбок, продавец-консультант посоветовал аквариум (60л) и двух красных попугаев. Приехали домой стали делать все по инструкции продавца-консультанта, промыли грунт в соли и горячей воде (30 минут отстаивался), отфильтровали воду, посадили 3 одинаковые растения (к сожалению не помню их названия), включили обогреватель на 26 градусов, добавили туда раствор метиленовый синий... После этого пересадили туда рыбок. Первый день все было хорошо, рыбки плавали, изучали аквариум, нас не боялись... На второй день одна, которая чуть больше, начала терроризировать другую, мы позвонили в магазин (спросить причину), нам сказали, что лучше агрессора поменять... Мы поменяли и взяли еще одну рыбку... Итого у нас 3 рыбки попугая в 60-литровом аквариуме, 3 растения... Идет третий день нашего нового аквариума - вода ужасно пахнет... Очень специфический запах тухлой воды или болота... Рыбки начали бояться всего... Прячутся за фильтр и не вылезают... Вылезают только тогда, когда никого нет в комнате, когда включаем лампу в аквариуме, они собираются в кучу к стенке аквариума и не двигаются, только плавниками шевелят...

Как можно исправить проблему с водой? Связано ли поведение рыб с этим? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Astron.
Сообщений: 741
Страна: Антарктида
Город: Мск.

Что б не суетиться и не паниковать...
можно и 3х попугаев пока оставить(временно) и растения(раз уж куплены)...
Поскольку биологии щас правильной 0,то ограничивать кормление-через день...попугай штука крепкая и безвозвратно не затянется.синьки больше не лить-помимо патагенной микрофлоры она и нужной не даст развиваться...
А что б рыбы не бились друг с другом-просто увеличить число укрытий пожертвовав эстетикой-навалить можно не только красивые керамоукрытия,но и обычные черепки,кружки-тарелки-куски труб пластиковой канализации 50мм,свернутые в трубку и замотанные синтетической веревкой или проводом в оболочке виниловой обычные подкладки пластиковые из конфетных коробок )) и др.



Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

moet,у вас классический случай. Извините за непрошенный совет, стОило сначала хоть что-то узнать о деле, которое затеваете - благо, инфы более чем достаточно. Если что-то непонятно - можно спросить. О некомпетентности продавцов и их желании продать все что угодно в любой комплектации и порядке уже легенды ходят. Хороший продавец, увы, встречается не всем и не всегда. Жаль только, что речь идет о живых существах, а не автомобиле, например.
Сейчас перечислять, что сделано не так нет смысла.
Например,
Первый в жизни аквариум: что, как и когда
Слишком быстрый запуск, или самая распространенная ошибка начинающего аквариумиста
Будут конкретные вопросы - пишите.

Обязательно почитайте про содержание цихлид, которых вы купили. Сейчас они мальки.

Объем воды, необходимый рыбе, сильно зависит от конкретного вида рыбы - не только, и не столько длины, а, скорее, объема тела, повадок, манеры кормиться и подвижности, а также от сбалансированности аквариума.



Изображение пользователя perchikbest.
Сообщений: 1063
Страна: Россия
Город: Москва

я понимаю, что Вам посоветовали в магазине, но нужно и самому искать информацию. Про 1л и 1см... рыбки помимо длины имеют ещё и высоту тела. Такую схему нельзя применять при посадке рыбы. Неонов можно 20 шт, а вот попугая нет. Я не собираюсь Вас убеждать, тем более спорить. Пройдитесь поиском, инфа по попугаям Вас неприятно удивит. Вы вместо того, чтобы рыбе помочь, сидите и спорите.



Сообщений: 3
Страна: Россия
Город: Москва

Так, рыбки маленькие еще, сантиметра 4 не больше... по поводу того, что они много гадят - ну мы бы так не сказали... Мы сделали все так, как нам было сказано в зоомагазине и по поводу синьки, и по поводу воды, и по поводу рыбок, а не просто пришли показали пальцем на аквариум, на рыбок, на растение, на корм и сказали: дайте два, а лучше три!
Когда рыбы вырастут, безусловно, будет куплен новый аквариум...

П.С. В интернете написано, что на 1см рыбы нужен 1л воды, т.е. написано, что 100-литровый аквариум может вместить в себя 20 рыбок по 5 см! http://aquafisher.org.ua/rubku-w-akvarium/



Изображение пользователя perchikbest.
Сообщений: 1063
Страна: Россия
Город: Москва

Ваша проблема в том, что Вы сначала купили, а только потом решили инфу искать. Ваши рыбки для аквариума минимум литров 200. Вы не заметили сколько рыбы гадят? теперь подумайте, почему вода пахнет, да и рыбам плохо, потому что травите их. В Вашем случае либо купить другой аквариум, либо отдать кому-нибудь рыб.
Почитать форум по запуску аквариума. Должно пройти не менее 2-3 недель после запуска прежде, чем Вы посадите туда рыбу. Синька используется при карантине и лечении.
Как скорая помощь для Ваших рыб на данном этапе-поместить в аквариум уголь (только не тот, который в аптеке), сделать подмену хотя бы процентов 10.
Читать, читать и читать. Определиться либо с рыбами либо с аквариумом, сделать всё по уму.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".