Подскажите, пожалуйста, почему рыбки ведут себя крайне нервно. Почти постоянно прячутся, как будто их что-то пугает

Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Я полный дилетант, в чем надо сразу признаться. И поэтому, вполне возможно, что я просто что-то делаю неверно. Моему аквариуму на 120 л полгода: 4 мраморных гурами, 6 барбусов суматранских, 2 рака и сом, растения – только искусственные. У меня такая проблема. Недели три назад полностью менял воду, промывал грунт. И с тех пор рыбки ведут себя крайне нервно. Почти постоянно прячутся, как будто их что-то пугает. При появлении человека близко к аквариуму, пугаются так, что бьются о стенки аквариума. Несколько раз сносили термометр, просто ударяясь об него. Главные паникеры – гурами, но и барбусы либо бешено носятся друг за другом, либо прячутся так, что зачастую игнорируют кормежку. Раньше такого даже приблизительно не было. Я думал, что это последствия смены воды – испугались типа. Но вот прошло уже три недели, и ситуация не меняется. Мне подсказали, что это может быть проявление какой-то инфекции.

Заранее спасибо за советы.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

Какие у Вас растения и чем кормите рыб. И гурами, и барбусы обычно хорошо живут в травяных банках, не нанося вреда растениям. Могут объедать поврежденные части, если только...



Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Раки, безусловно, вносят свой вклад в дело уничтожения растений. Но гурами и особенно барбусы были замечены в том, что самым наглым образом обгладывали растения у корня.



Изображение пользователя ДВБ.
Сообщений: 59
Страна: Россия
Город: Балаково

Скорее это раки.Они известные косильщики растений,я бы их отсодил в другой аквариум.Лучше креветки,если очень хочется разнообразия.



Сообщений: 6
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Огромное спасибо. Действительно, как только все искусственные растения я заменил на натуральные, ситуация поменялась в корне. Только теперь рыбы поедают растения так, что я не успеваю покупать новые. ))



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

Первый в жизни аквариум: что, как и когда а далее много полезных ссылок



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры
Sergey SPB :

Я полный дилетант, в чем надо сразу признаться. И поэтому, вполне возможно, что я просто что-то делаю неверно.
..Мне подсказали, что это может быть проявление какой-то инфекции.

1. Вы повторяете очень распространённую ошибку. Пытаясь начать с простого, вы используете пластиковые растения. На самом деле это довольно сложный путь, который применяют, например, держатели рыб, конфликтующих с растениями. Это специальные, а не универсальные случаи, требующие применения биофильтрации, ограничения света, определённого режима подмен итд. итп.
Кроме того, набор живности тоже неоптимален. Во-первых, эти жильцы плохо совместимы между собой. Во-вторых, чтобы набраться опыта, вам нужен другой набор, более соответствующий начальному уровню.
2. Пока это не инфекция, а стресс. Но уверяю вас, проявления инфекций осталось ждать недолго. Почитайте про запуск аквариума, о совместимости его обитателей и об их требованиях к содержанию. Ну, и вообще совет - читайте побольше классической популярной литературы - Махлина, Жданова, Кочетова итп. Это поможет верно сориентироваться для начала. А надеяться на этом этапе получить ценное инфо с форумов не стоит - вам гораздо вероятнее забьют голову бог знает чем.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".