И снова "манка" или как новичку справиться с ихтиофтириозом

Изображение пользователя Zakat.
Сообщений: 70
Страна: Россия
Город: Москва

Приветствую Всех! Помогите конкретным советом новичку. Все топики форума прочитал но так и не разобрался, отсюда решил создать новый топик и спросить у гуру помощи.
Итак, имеем:
1. Объем аквариума 45(л)
2. Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск - быстрый старт с использованием Tetra Aqua Safe и биологических "заквасок"
3. Температура воды - 26
4. Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли)- все в пределах нормы, тесты Tetra. Был небольшой и непродолжительный всплеск нитритов, вылечено частичной подменой воды с применением Tetra Aqua Safe.
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) - 2- коридораса; 5 - минор; пара петушков; 3- пицелии (осталось из 5-ти)
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений - нет
7. Растения - роголистник, анубиас, трава похожая на осоку, красный роголистник, водная капуста и еще парочка, которую позабыл как называется, все без экзотики.
Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не применял
8. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) - галька, фракция 3-4 мм, толщина 5-7 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга, укрытие для сомиков керамика
10. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)- биофильтр внутрений с 350л.ч. с тремя фильтрами, губка - керамика (заселял бактериями различными) - уголь. Двух канальный аэратор. Свет штатный. Все, акромя света работает круглосуточно, свет - 12 часов по реле времени.
11. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - электронный терморегулятор на 50Wt
Режим подмен воды и по сколько литров - раз в неделю не более 30% от общей массы
12. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - штатный, 12 часов
13. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - Tetra PRO Color. Разгрузочных дней нет. Кормлю по немногу 2-ва раза в день
14. Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)- ничего из перечисленного
15. Использование лекарственных препаратов - sera costapur
16. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт - перед добавкой sera costapur одну треть
17. Симптомы заболевания - чешуя рыбы и плавники покрыты высыпаниями, крупинками как будто рыбку посыпали манкой. Рыба "чешется"

Фух! На все вопросы вроде ответил, теперь сам ВОПРОС к гуру:
какой посоветуете препарат? Что есть на сегодняшнем рынке из самых мощных и лучших препаратов? Может возможно смешать несколько препаратов для усиления эффекта? По статье на Вашем форе довел концентрацию Костопура до полуторной дозы. Внутрений биофильтор работает, только блок с углем удален, оставил губку и керамику, температуру поднял до 28 - 28,5 градусов. Аэрация усилена 2-ух выходным аэратором. Пицилии поражены на 10-20% остальные по одному - два зернышка. Рыба дохнет. Две пелиции сдохли. Ранее сдохли пара альбиносовых таракота. Остальная рыба на вид здорова, активна и весела, правда есть по паре точек манки.
Все правильно ли я сделал? Что можно еще предпринять? И как на будущее избежать этой беды? Как и нужно ли делать подмену води и сифонку грунта? Растения еть и разнообразные занимают 30% дна, растения простые без экзотики (роголистник, забыл, по типу красного роголистника, травка (как обыкновенная осока) ну и еще пяток)



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Петр Ковалев.
Сообщений: 228
Страна: Россия
Город: Красноярск

Это все секреты полишинеля, растворителем этим является диметилсульфоксид (ДМСО), который продается в каждой аптеке. И это вовсе не открытие фирмы SERA. Кстати празиквантел прекрасно работает и без ДМСО.



Изображение пользователя ЯРИК.
Сообщений: 117
Страна: Россия
Город: Краснодар
Петр Ковалев :

Да к Тремазолу как раз претензий нет, кроме неадекватной цены, (средство содержит банальный празиквантел.) .

Не совсем так,лабораторией SERA, был найден способ 100% растворения празиквантела в растворителе,который в свою очередь,сам растворяется в воде на 100%.Это была главная задача.



Изображение пользователя Zakat.
Сообщений: 70
Страна: Россия
Город: Москва

Ура! Рыбки все выздоровели! Хватило двух введений полуторных доз sera costapur. Сегодня сделаю подмену трети воды и добавлю последнюю контрольную полуторную дозу sera costapur, а на завтра, опять подменю воду, как это я не люблю, но что делать. И верну на место угольный фильтор + дам рыбкам витаминки ...



Изображение пользователя Петр Ковалев.
Сообщений: 228
Страна: Россия
Город: Красноярск

Да к Тремазолу как раз претензий нет, кроме неадекватной цены, (средство содержит банальный празиквантел.) Но, как я понимаю, этот недостаток, - неотъемлемое свойство любого аквариумного лекарства. Ну принято продавать аквариумистам растворы медного купороса, хлористого натрия, малахитового зеленого, метиленового синего, трипафлавина и т.д по ценам, сравнимым с ценами на золото. Что тут поделаешь? Традиция, однако. А вот по Потазолу у нас возникли вопросы и претензии, на которые у нас нет ответа, о чем я и поведал аудитории, дабы не возлагали на это средство излишних надежд.



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха
Петр Ковалев :

И насчет "профессиональности" этого препарата у меня большие сомнения. Это просто рекламный слоган, не более. Думаю что профессионалов, использующих Протазол для лечения, тоже нет. :CRAZY:

Ну на самом деле я знаю несколько человек, которых можно назвать профессионалами, для который протазол и тремазол основные средства при обработке дикой рыбы. Отзывы очень хорошие. Да я и сам по их совету обрабатывал дикарей апистограмм - без нареканий.



Изображение пользователя Петр Ковалев.
Сообщений: 228
Страна: Россия
Город: Красноярск
vasilevska :

А кто сказал,что этот самый "Протазол" не разлил дед Вася у себя на пасеке! ??? Стояло у него три фляги этого самого Протазола за ульями и вдруг стали ненужны ! В аптеках покупают лекарства ,а оно получается пищевой добавкой!

Да мы вроде как не дети малые, и у дяди Васи Протазол не покупаем, у него медовуха знатная, да я не любитель этого пойла, хоть и экологически чистый продукт.



Изображение пользователя Zakat.
Сообщений: 70
Страна: Россия
Город: Москва

Сегодня с утра произвел наблюдения за своими питомцами: На пецилиях, кои изначально были поражены на 30 и более процентов, крупинки практически все ушли, остались по одной - две точки на плавниках и хвостах, тельце без очагов поражение. Но появились новые на минорах по две - три точки на плавниках и хвосте. Температуру снизил до +26. На сомиках, петушках и гурами очагов поражений не наблюдается. Затемнение (отключение света) продолжаю. Кормлю один раз в день по немногу, рыба явно голодная, начала усилено облагодавать растения. Подъела роголистник, анубиус не тронут, все остальное пожрано.
Уточню - на первый день внес sera costapur в объеме 1,1 ml, на ночь после подмены трети воды, на следующий же вечер подумал и усилил еще вводом 0,5 - 0,6 ml sera costapur. Объем аквы 45 литров. Потом пришла мысль, что 45 л. - это общий объем, а значит реальны воды литров 35. Грунт высотой 7 см. ( где-то 6 - 7 кг. мелкий гравий (окатыш) 3-4 мм.) есть декорация для укрытия сомов.
Сегодня планирую под вечер сифонку грунта с подменой трети воды, с последующим вводом 1,6 - 2 ml sera costapur.
Проконсультируйте, пожалуйста, правильность моих действий. За ранее благодарю всех за советы и помощь.

З.Ы. Тесты показали: Cl2 - 0mg/l; pH - 7,6; КН - 10d; GH - 16d; NO2 - 1mg/l; NO3 - 25mg/l

З.Ы.Ы. Можно ли считать, после окончания лечения с внесением контрольной дозы sera costapur, что рыбы прошли карантин? Или выдержать какое-то время? Какое? Для запуска в новый аквариум.

Совсем З.Ы. Акву новую решил запускать по усредненой схеме: засыпаю половину грунта в смеси с SERA Professional FLOREGROUND или целиком последний, добавляю по всему периметру слой удобрения для растений Sera FLOREDEPOT. Далее укладываю слой грунта кварцевого фракции 2-5 мм черный. Затем заливаю воду подготовленную Tetra AquaSafe и TetraAqua SafeStart, также добавлю Sera bio nitrivec. Доведу температуру до 18 - 21 градуса и высажу растения. Планирую все различные папоротники, яванский мох на мангровых корягах и песчаниках и иные растения для создания травничка аля "мангровый лес - дождивичек". При достижении температуры в 24 - 26 градусов запущу рыбу. Естественно внешний фильтр и аэраторы на постоянку с первым литром воды запущу. Может докуплю еще какой нибудь но уже внутренний фильтр.



Изображение пользователя vasilevska.
Сообщений: 1054
Страна: Россия
Город: Северск-Томская область.

А кто сказал,что этот самый "Протазол" не разлил дед Вася у себя на пасеке! ??? Стояло у него три фляги этого самого Протазола за ульями и вдруг стали ненужны ! В аптеках покупают лекарства ,а оно получается пищевой добавкой!



Изображение пользователя Петр Ковалев.
Сообщений: 228
Страна: Россия
Город: Красноярск
perchikbest :

Протазол-это препарат для профессионального применения. Он уже другого поколения. Ну и ценник соответствующий. Поищите в обзоре по сере

У нас этот препарат (Протазол) не работает вообще, т.е. абсолютно. Пробовали по такой схеме. Пустой аквариум на 200 литров, аэрация, без света, температура +23,+24 градуса. dGH- 5, KH-3.5-4, pH- 7.6-7.8. Ихтиофтириоз подтвержден микроскопией жабр, плавников и кожи. Препарат вносился ежедневно, в полной дозе, подмена воды ежедневно 50%. Эффекта не получили никакого, что так же подтверждено микроскопией. А поскольку рыба была из разряда не переносящих малахитовый зеленый, она просто погибла. Вот такие невеселые дела.
И насчет "профессиональности" этого препарата у меня большие сомнения. Это просто рекламный слоган, не более. Типа "колгейт профессионал", - "отбеливающая" зубная паста. Что то я не встречал стоматологов отбеливающих зубы колгейтом. Они все больше химией и ультразвуком. Думаю что профессионалов, использующих Протазол для лечения, тоже нет.



Изображение пользователя ЯРИК.
Сообщений: 117
Страна: Россия
Город: Краснодар
Zakat :
perchikbest :

Протазол предусматривает однократное преминение, не нужно затемнять

Одним словом Протазол лучше чем sera costapur и аналоги. Он имеет более широкий спектр воздействия? Вопрос цены не сильно волнует, волнует более всего вылечить рыбок и на будущее получить ценный и полезный опыт.

Основные его плюсы,ради чего работали специалист Сера (Унтергассер),это работа по цисте и бесцветность.
Очень плохо работает,если стоит мощный,давно не мытый внешник,либо ФФ, либо подгравийник(редокс зависимый).Потому водичку перед внесением в старые банки надо до 4/5 менять.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".