Заболел суматранский барбус, нужна помощь в диагностике и лечении

Изображение пользователя Дмитрий Дудукин.
Сообщений: 2
Страна: Россия
Город: Новоспасское

Две недели назад был запущен 50 литровый аквариум, установлен фильтр Aquael FAN 2 Plus. Температура воды достаточно стабильная - 24-25 градусов. Подкормки растений не проводилось. Освещение 2 лампочки накаливания по 15 Вт. Солнечный свет на прямую не попадает. Имеются как искусственные, так и живые растения. Грунт мелкие камушки. Толщина неравномерная от 1,5 до 3 см около задней стенки авкариума. Жители - 7 суматранских барбусов и три ампулярии. Суматранцы молодые, приблизительно до 1 см в длинну. Куплены одновременно и после уравнивая температуры воды были запущены в аквариум вместе с водой из магазинного "старого" аквариума. С момента запуска прошло две недели, все две недели внешне рыбки вели себя как и положено "полосатым гопникам" - подвижно. За две недели воду не подменял (виноват)... Охотно ели 2 раза в день сухие корма "Аква меню" - "Коктель" (растительная и животная пища), иногда добавлял гаммаруса, на него реакция была слабой. Недавно решил попробовать дать им живого мотыля купленного в том же магазине, поскольку мотыль был всетаки крупноват, пришлось его "расчленить". Так же был успешно проглочен.
Дальше начались проблемы.
Придя с работы на следующий день обнаружил, что один из "гопников" находится у поверхности воды и часто дышит, жабры гиперимированы если сравнивать с остальными, глаза немного на выкате (может мне и кажется). С трудом плавает, не может сопротивляться течению от фильтра. Затем он уже опустился на дно, лежит на боку (иногда к верху брюшком) и часто дышит. Иногда "встает" на хвост в попытках попасть к поверхности, иногда ему это удается. Похоже что поражены жабры. Вздутия брюшка нет (правда мне оно кажется более серебристым чтоли чем у других), внешних повреждений нет, хвост-плавники целые, общая окраска не изменена. Высыпаний никаких нет. У меня два предположения, либо какой-либо паразит, либо отравление нитритами или нитратами, ОДНАКО если отравление, то все остальные "гопнички" чувствуют себя (хотя бы внешне) прекрасно. На больного товарища не обращают внимания, не задирают, что даже странно. Ничего не пойму. Подскажите что делать. Если есть возможность лечения подручными средствами подскажите какими. В нашем деревенском зоомагазине нет никакой аквахимии, поэтому не могу даже определить Ph. В аптеке "маркеров" нет и не придвидится за "местной" ненадобностью... (((( Знаю, что нитратные дела, если это они конечно, например можно снять поваренной солью, но не знаю пропорций! ((( Кроме того, барбусы вроде не любят соль... Если это грибок и т.д. на жабрах кажется неплох активный йод (йодинол)... Если уж не спасу жизнь этому полосатику, то хоть другие чтобы не разделили его участь.... И если можно скорее... Если придется что-то заказывать, то только в интернет-магазинах, а это около 5 дней доставки...
Заранее благодарен.
Дмитрий.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Дмитрий Дудукин.
Сообщений: 2
Страна: Россия
Город: Новоспасское

Спасибо за отклик.
Согласен. За день не развиваются, но две недели с момента запуска рыбок вполне нормальный срок и для бактерий и для простейщих + за две недели как раз могли накопится нитраты. ((((( Воду - то я не подменял, как советовали раз в неделю... Хотя сам сомневаюсь, что 7 рыбок малолеток и три ампулярии могли так "нааммиачить" в 50 литрах. Да и опять таки все бы отравились, а не один... (((
Сменил часть воды в аквариуме(литров 10 из 50) аэрацию запустил наполную в течении часа. Пациента вчера отсадил, подержал в слабом растворе с поваренной солью (где-то 1/3 чайной ложки, т.е. где-то около 2 г. на три литра), затем с йодинолом (5 мл неравномерно разделил между аквариумом и 3-х литровой банкой отсадником, раствор в банке получился покрепче).
Сам не знаю за чем, но пустил обратно в аквариум. Он немного "повеселел" и даже поел. Однако, сегодня с утра окраска сильно поблекла (черные полоски стали серыми), но жив. Лежит на ветке рядом с поверхностью, но не на боку как было, а в правильном положении - спинкой кверху. Двигаться ему видимо трудно и дышит чаще чем остальные.



Изображение пользователя Pantagruel.
Сообщений: 1143
Страна: Палестинская территория, оккупированная
Город: Озёры

Две недели это такой срок, когда часто проявляются родные болячки или спровоцированные стрессом. Это обычное дело, не стоит так беспокоиться, если случай единичный. А вот изолировать его необходимо, и надо было это сделать сразу.
Мотыль бывает, губит некоторых рыб с нежным пищеводом - у него есть этакая жёсткая колючка. Но чтобы суматранцев - сомнительно. Паразиты и инфекции тоже за день не развиваются.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".