Жабы

Автор:
Рубрика:

"Жабы всегда были мне симпатичны", - сказал в одной из своих книг английский биолог и замечательный писатель-популяризатор Джералд Даррел. И действительно, это очень привлекательные животные. И хотя они не блещут яркой окраской, как древолазы, не обладают таким бурным темпераментом, как настоящие лягушки, их яркие выразительные глаза и широкий "улыбающийся" рот покоряют с первого взгляда. Добавьте к этому простоту содержания в неволе и возможность красиво оформить и озеленить террариум - и станет ясно. почему жабы пользуются такой популярностью у любителей.

Представители рода Bufo (семейство Bufonidae) широко распространены практически на всех континентах, кроме Антарктиды. Среди них есть карлики величиной всего в несколько сантиметров и весом 2-3 грамма и настоящие исполины весом 2 килограмма и более.

Несмотря на внешние различия и разные условия обитания в природе, большинство жаб благодаря их пластичности очень легко содержать в неволе.

Род Bufo включает и древесные, и полуводные виды, но у наших террариумистов распространены только наземные.

Для содержания этих животных желательны довольно большие террариумы, хотя даже крупная жаба, например ага, может довольствоваться 40-литровой емкостью. Очень удобное помещение - стандартный 200-литровый аквариум. закрытый сверху сетчатой крышкой для вентиляции. В нем можно достаточно комфортно разместить 8-10 животных среднего размера или 3-4 крупных особи.

Жабы часто закапываются в грунт и поэтому очень важно правильно подобрать его состав. Надежнее всего использовать смесь из листовой земли, торфа, измельченного сфагнума и рыхлителя (керамзита, древесного угля и т.п.) в соотношении 3:1:1:1. Такой грунт не повреждает кожные покровы животных и долго не закисает. В него могут быть посажены некоторые декоративные растения.

При устройстве террариума обязательно надо предусмотреть несколько укрытий, иначе крупная жаба перекопает все вокруг себя не хуже бульдозера.

В правильно устроенном террариуме при обильном кормлении жабы ведут себя довольно флегматично. В этом случае можно сделать красивый ландшафт из различных растений. коряг, древесной коры, лесного мха. Из растений лучше выбирать такие, у которых достаточно плотные стебли и листья, например различные виды филодендронов, монстер и фикусов.

Жабы нетребовательны к условиям содержания: температура может колебаться от 12 до 28°С, влажность - от 40 до 95 процентов. Освещение также не играет большой роли: жабы хотя и ведут сумеречный образ жизни, быстро привыкают и к яркому свету. Разумеется, грунт все время должен оставаться влажным.

Кормление взрослых амфибий - дело очень простое, они едят практически любой живой корм подходящих размеров - от мотыля до небольших мышей. Молодые жабы более требовательны к рациону. Их надо кормить как можно разнообразнее, с обязательными добавками витаминов и минеральных препаратов (витамины В1, В6, В12, глицерофосфат кальция, фитин), иначе не исключена вероятность заболевания рахитом. Не следует давать насекомых с жесткими покровами, которые могут повредить кишечник амфибий.

В террариумах наших любителей встречается несколько видов жаб рода Bufo, обитающих в России и сопредельных странах, на территории бывшего СССР.

Зеленая жаба (В.viridis) - животное средних размеров (до 12 сантиметров), широко распространенное в европейской части нашей страны. Из отечественных жаб - самая "засухоустойчивая", живет в степных и пустынных областях, по берегам рек и других водоемов.

Серая жаба (В.bufo) - крупное животное длиной до 20 сантиметров. Часто встречается у террариумистов-любителей. Очень похожа на дальневосточную жабу (В.gargarizans). Известны случаи, когда серые жабы жили в неволе до 20 и даже до 28 лет.

Камышовая жаба (В.calamita) - относительно мелкая (до 8 сантиметров). Интересна своим способом передвижения: даже при испуге она очень редко прыгает, предпочитая бегать с большой скоростью, быстро перебирая лапками. Этот редкий вид нуждается в охране и в ряде стран занесен в "Красную книгу".

Монгольская жаба (В.raddei) - еще более мелкая, чем камышовая. Внешне сильно отличается от других видов относительно гладкой, "лягушачьей" кожей и остренькой мордочкой. В террариуме более требовательна к условиям содержания, чем другие жабы: не переносит высокую температуру (более 25°С), пересушенный грунт. грубые корма.

Данатинская жаба (В.danatensis) внешне, да и по образу жизни очень напоминает зеленую жабу.

Гораздо реже встречаются в любительских террариумах тропические виды.

Чернорубцовая малайская жаба (В.melanostictus) - животное средней величины, длиной около 10 сантиметров. Внешним видом и поведением напоминает серую жабу, но в отличие от нее более контрастно окрашена и не имеет зимней диапаузы.

Жаба ага (В.marinus) - очень крупное животное, некоторые особи достигают длины 23-24 сантиметра и веса более 2 килограммов.

Считается, что ага - самая безобразная жаба, хотя с этим можно и поспорить. Установилось мнение, что это австралийский вид. но на самом деле родина аги - Америка. В Австралию она была завезена для борьбы с вредными насекомыми. В террариуме содержать агу несложно. Иногда она живет прямо в комнате, где ей разрешается прыгать по полу. В этом случае надо поставить в каком-нибудь укромном месте, например под кроватью, поддон с водой или влажным сфагнумом.

Пантеровая жаба (В.regularis) - один из немногих африканских видов, встречающихся в террариумах. К сожалению, при содержании часто поражается различными заболеваниями.

Разведение всех этих жаб очень сложно. В нашей стране известны лишь единичные случаи получения потомства, да и то с использованием методов искусственной стимуляции (дождевание, достаточно длительная диапауза, гормональные инъекции). Если при содержании жаб можно обойтись водоемом минимальных размеров и даже вовсе без него, то при нересте площадь водоема и его объем должны быть максимальными.

При содержании жаб надо помнить, что они относятся к пассивно-ядовитым животным, и их кожные выделения, попадая на слизистую оболочку (в глаза, рот) могут вызвать сильное раздражение, а в большом количестве - даже отравления различной тяжести.

В заключение хочу напомнить, что жабы любого вида - очень полезные животные, уничтожающие в огромном количестве вредных насекомых.