Мой эксперимент с анциструсами

Автор:
Рубрика:

Маленькие желтые горошинки плотно прижались к стенкам аквариума, и только внимательно присмотревшись, видишь, что у этих горошин есть крохотные хвостики. Это - личинки обыкновенного анциструса (Ancistrus dolichopterus).

Впервые об этих рыбках я узнал, когда завел свой первый аквариум. Тогда мне пришлось немало помучиться: как я ни старался, стенки и дно аквариума вновь и вновь покрывались пленкой зеленых водорослей.

На день рождения мне подарили книгу А.М.Кочетова "Декоративное рыбоводство". В ней я прочитал, что есть такие сомики - анциструсы, которые словно созданы для того, чтобы помогать содержать аквариум в идеальном порядке. На Птичьем рынке я приобрел пару этих рыб и, действительно, стал свидетелем того, как они, присосавшись ртом к стенкам аквариума и постепенно передвигаясь, счищают с него водоросли.

Эти сомики из семейства Loricariidae - очень мирные рыбки. Они уживаются буквально со всеми обитателями аквариума, но хищники могут их съесть. Рыбки любят прятаться в укромных уголках, воду предпочитают теплую (22-26°С), жесткостью около 6° и рН 6.8.

Спустя какое-то время мне захотелось получить потомство от своих анциструсов, тем более, что они достигли подходящего возраста: самка - полутора лет, самец - трех.

Вообще-то эти рыбы гаремные, и мне, конечно, повезло, что пара сформировалась так быстро. Сначала самец не обращал на самку никакого внимания, но постепенно стал гонять ее по аквариуму. Я знал, что для нереста в аквариуме должны быть дренажные трубки, но у меня их не было. Знакомые аквариумисты посоветовали положить в аквариум большие раковины рапаны.

Однажды утром, посмотрев в аквариум, я не обнаружил самца. Присмотревшись, я увидел его в одной из раковин. Он сидел на кладке икры и обмахивал ее плавниками. Через пять дней я перенес ракушку вместе с икрой и самцом из общего аквариума в отдельный, тридцатилитровый. Еще через четыре дня появились личинки с желточными мешками. Их было 60 штук. Они прилипли к стенкам и дну аквариума.

Спустя три дня желточный мешок у них рассосался и они стали свободно перемещаться по аквариуму. Я стал давать малькам "Тетра-мин", положил в аквариум вываренную корягу. Малыши росли прямо на глазах. К месячному возрасту они достигли длины 2-3 сантиметра.