Золотой неон

Рубрика:

Колумбийская Амазонка не раз преподносила приятные сюрпризы любителям аквариума. К числу таких подарков следует отнести и карликового золотого неона - Paracheirodon galinae Kochetov, 1996. Предельная длина рыбок - 18мм, стандартная - около 15. По всему телу, от кончика рыла до корня хвоста, проходит золотая линия. Ярче всего она у "светящихся" глаз. Основной цвет тела оливково-серый. В активный период брюшко слегка розовеет, а сверкающая полоса в отраженном свете рефлектирует пурпуром.

В целом Р. galinae - крепкие шустрые рыбки. Они великолепно выглядят в стае на фоне пышной подводной растительности. Одиночные особи легко вливаются в смешанные коллективы из мелких тетр, расбор, нанностомов, клаузевитций и т.п. При сильном верхнем свете, как и подобает завсегдатаям черных вод, рыбки становятся очень пугливыми, поэтому во избежание стрессов излишняя освещенность крайне нежелательна. Несмотря на то, что неоны хорошо чувствуют себя при широком диапазоне жизненных условий (жесткость до 15°, рН 5,8-7,5), предпочтение они все же отдают смягченной, слабокислой воде и комнатной температуре (20-24°С).

Половозрелыми Р. galinae становятся в полгода. Для размножения им вполне достаточно обычной двухлитровой стеклянной банки.

Производители, как правило, нерестятся утром следующего дня. Интересно наблюдать, как пара суматошно вьется у пушистых ивовых корешков или в хитросплетении ажурных листочков перистолистника, выбирая место и момент для продления рода. Икрометание с короткими паузами длится около 40 минут.

Плодовитость не превышает 80 янтарных икринок. Икра и. свободные эмбрионы имеют отрицательный фототаксис, в связи с чем нерестовик после брачных церемоний затеняют плотной бумагой или темной тканью.

Инкубационный период длится до полутора суток, а спустя еще три дня молодь - смешно дергающиеся черточки - начинает плавать. Стартовым кормом служат микроскопические инфузории и коловратки. Золотая полоска формируется у мальков после трех недель. Взрослые рыбки любят мягкий витаминный планктон (циклоп, моина и т.п.), отсев коретры, "чертиков", мотыля, всевозможных "микрочервячков". При обильном кормлении артемией, лиманным мотылем, а также при стабильном содержании в очень теплой воде (27-30°С) самки быстро кистуются и не способны к дальнейшему воспроизводству.

Продолжительность жизни золотых неонов в неволе не превышает 4 лет.