Тигровая цихлазома

Cichlasoma elenae Kochetov sp. nov. появилась в Москве в 1993 году довольно неожиданно. Три малька случайно затесались в компанию к прочим перуанским цихлидам (апистограммам, креницихлам и др.), пойманным в бассейне реки Нанай. Ранее в этом районе цихлазомы зарегистрированы не были.

Молодь имела коричневатый наряд с темными точками и слабой штриховкой по телу. Спустя три месяца штрихи оформились в четкий рисунок и стали чернеть. К полутора годам рыбы созрели, и оказалось, что это самец и две самки. В длину они достигали 14 см при высоте тела 9 см. Самец был гораздо массивнее, с контрастной окраской и лобастой головой. После форсированного откорма, целенаправленной замены воды и повышения ее температуры производители заметно активизировались. Отошедшую пару перевели в стандартный столитровый аквариум с округлыми разнокалиберными валунами и вместительными цветочными горшками. Для снятия стресса и дополнительного продуцирования водорастворимых метаболитов туда же подсадили буферных чернополосых и сизых цихлазом, которые ранее успешно отнерестились.

Производители сутки "перелопачивали" грунт, после чего остановили свое внимание на объемистом гранитном голыше и принялись с усердием полировать его ртами. К середине следующего дня очистка субстрата завершилась, и нерест начался. Самка ползла по камню, укладывая крупные икринки,за ней неотступно следовал самец, поливая икру молоками. Через час священнодействие закончилось. На гранитной поверхности красовалось около 500 "зернышек" диаметром 2 мм. Оба родителя по очереди самозабвенно обмахивали кладку плавниками, попутно выискивая дефектные или побелевшие икринки. Однако вскоре рыбы занервничали.

Чтобы подстраховаться от неожиданностей, икру вместе с субстратом пришлось перенести в отдельный 30-литровый инкубатор и воспользоваться метиленовой синью и принудительной аэрацией. Через 72 часа (29°С) личинки полностью слетели с камня, образовав на дне копошащиеся комочки.

Самка Cichlasoma elenae

Спустя еще четверо суток стайки крапчатых мальков поплыли к свету от бокового рефлектора в поисках корма. Первой пищей им служили науплии артемии. В дальнейшем они стали брать более крупный планктон и резаный трубочник. Самые бойкие мальки за месяц выросли до 12 мм. В принципе тигровые цихлазомы с одинаковым аппетитом поедают моллюсков, червей, хлебный мякиш, мясную стружку и комбикорм. По аналогии с родственными видами (C.macracantha, C.tuyrense и др.) можно предположить, что C.elenae живут в неволе не менее 8 лет.