Синий обликвиденс - Haplochromis obliquidens Blue

Haplochromis spec. "obliquidens blue" анатомически очень близок к виду Haplochromis obliquidens - самой первой цихлиде из озера Виктория, описанной еще в 1888г. Отличия проявляются в окраске самцов, у синего обликвиденса несколько мельче размер глаз и чуть мельче размер чешуек. Доминантные самцы имеют ярко-голубую окраску головы, спинного плавника и боков. Ярко-голубой или синий спинной плавник имеет оранжевую кайму, его задняя часть с мягкими лучами усыпана красно-оранжевыми пятнышками. Хвостовой плавник окрашен в ярко-оранжевый или в ярко-красный цвет. Анальный плавник желтовато-оранжевый с ярко выраженными относительно крупными желтыми икряными пятнами. Самки серебристо-серые с прозрачными плавниками. И у самцов и у самок поперек тела проходит от 6 до 8 темных полос.

В природе Haplochromis spec. "obliquidens blue" был найден в единственном месте озера Виктория. Он распространен в прибрежных водах острова Макоби на юго-западе залива Спика. Он занимает довольно специфичный биотоп в непосредственной близости от берегов, в местах, защищенных от волнения и штормов огромными валунами и скалами, обычно в непосредственной близости к зарослям водных растений. Исследователи отмечают, что никогда не встречали этот вид на глубине более двух метров. Как и у прочих близких видов, ярко окрашенные самцы достаточно агрессивно охраняют свои участки территории. В аквариуме этот вид проявляет умеренную агрессивность.

Голубой обликвиденс легко содержится в аквариуме в обычной московской слабощелочной воде. Весьма желательна мощная фильтрация и интенсивная подмена воды. Это стимулирует размножение рыб и улучшает окраску самцов. Вероятно, их можно успешно содержать в общем аквариуме с малавийскими цихлидами, но полностью особенности окраски и поведения раскрываются у этих рыб в отдельном аквариуме. Для комфортного содержания семьи из самца и нескольких самок достаточно аквариума от 100 литров. Укрытия этим рыбам обычно не нужны, в качестве субстрата для нереста им необходим большой плоский камень.

Несмотря на типичное для этой группы хаплохромисов строение челюсти и зубов, приспособленных для соскабливания различных обрастаний, при аквариумном содержании доля растительного рациона этих рыб относительно невелика. Рыбы прекрасно растут, окрашиваются и размножаются при скармливании им мелких ракообразных, морепродуктов и комбикормов. Причем, если самки периодически пытаются "поскоблить" заросшие стенки или камни в аквариуме, то самца за этим занятием я ни разу не видел.

Размножение этой рыбы несложно. При хорошей подмене воды и правильно подобранном рационе взрослые особи регулярно мечут по 40-50, изредка чуть больше икринок. Сам нерест типичен. После непродолжительных заигрываний пара довольно медленно движется по кругу над субстратом, самка впереди, самец сзади и чуть выше. Выметав несколько икринок, самка забирает их в рот вместе с молоками, выпускаемыми самцом. Судя по моему опыту, оплодотворение полностью заканчивается на вторые сутки. Для искусственной инкубации икру лучше всего забирать у самки на третий-четвертый день. При этом при внимательном наблюдении уже можно видеть отделившийся от икринки хвостик. Оплодотворенные икринки очень крупные, неправильной формы, какого-то темного, бурого цвета. Инкубацию икры я провожу в отсаднике с распылителем. Для профилактики грибка добавляю в воду препарат Sera Mycopur в удвоенной по сравнению с инструкцией дозировке.

Питаться личинки начинает примерно через неделю, при этом желточный мешок у них еще не рассасывается полностью. Первым кормом для мальков может быть сразу мелкий циклоп. В дальнейшем циклоп необходим для мальков как основная часть рациона. Первые 4-5 недель мальки содержатся в небольших, около 10 литров, отсадниках, при этом я подмениваю 80% воды через день. В дальнейшем подростков можно высаживать в выростники большего размера и постепенно переводить на взрослый рацион.

Литература:

  • Hans A.Baensch, DR.Gero W.Fischer. Aquarien Atlas. MERGUS Verlag, 1998
  • Ole Seehausen. Lake Victoria Rock Cichlids. Taxonomy, ecology and distribution. Verduyn Cichlids, 1996