Двухцветный буноцефал

Автор:
Рубрика:

Bunocephalus bicolor обитает в Южной Америке, в Рио-Укаяли и Рио-Маранон. Достигает длины 15 сантиметров, но обычно несколько меньше.

У этих своеобразных сомов из семейства Aspredinidae (Bunocephalidae) сильно сплюснутое тело, переходящее в области спинного плавника в круглое, конусное. Окраска защитная - на песчаном фоне большие темные разводы. Плавники крупные, сильно развитые, окрашены так же, как тело. Первый луч грудного плавника значительно утолщен и заканчивается острым шипом. Рот растянутый, крупный, обрамлен шестью усами. Глаза очень мелкие, темного цвета. Самки гораздо полнее самцов.

По характеру поведения это типично ночные рыбы. Все дневное время они проводят, зарывшись в мягкий грунт (мелкий песок, торф), или под камнями и корягами. Активность проявляется с наступлением сумерек. Рыбы начинают интенсивно обшаривать дно аквариума в поисках пищи. В этот момент они постепенно поднимаются к поверхности и устремляются к току воды, создаваемому помпами или эрлифтными фильтрами. Параметры воды для содержания этих сомов: жесткость до 15-20°, рН 6,0-7,0, температура 22-24°С. Необходима регулярная замена пятой части объема воды на свежую.

Кормят рыб в вечернее время, ближе к ночи. Им дают мотыля, трубочника, коретру, дафнию и др. Но не следует забывать, что буноцефалы склонны к обжорству.

Размножение стимулируют следующие факторы: свежая, богатая кислородом вода, интенсивное течение и очень незначительная гормональная инъекция. Нерест происходит в ночное время. Рыбы интенсивно плавают в толще воды они как бы парят в потоке, создаваемом помпой. На некоторое время партнеры расходятся в разные стороны, а затем, поднимаясь от дна кверху, плотно прижимаются друг к другу. У самой поверхности самец сильно обхватывает своим телом самку и та выбрасывает небольшую порцию икры, которую он тут же оплодотворяет. После этого рыбки расходятся в разные стороны, а через некоторое время нерест повторяется.

Икринки мелкие, ярко - зеленого цвета (похожи на икринки акантофтальмуса), очень клейкие. Они равномерно распределяются по всему дну аквариума. Предохранительной решетки не требуется, так как рыбы свою икру не поедают. Одна самка дает от 200 до 300 икринок. При температуре 26°С икра развивается 35-48 часов.

Спустя двое суток появляются мельчайшие личинки. Еще через двое они превращаются в мальков, которые забиваются в любые щели, так как у них с первых дней жизни отрицательная реакция на свет. Окрашиваться молодь начинает на 4-5-й день жизни.

Стартовым кормом служат мельчайшие живые организмы: науплий циклопа, коловратки. В этот момент особое внимание должно уделяться качеству воды.

Самым сложным для аквариумиста является первый месяц жизни мальков. В дальнейшем они нормально растут и развиваются, и отхода практически нет. Постепенно мальков переводят на более крупные корма.

Половой зрелости рыбы достигают в возрасте года.