Пестрый хаплохром

Метки:

Protomelas (Cyrtocara) similis - последняя малавийская новинка сезона 1992 года. Три пары этих рыб были доставлены самолетом из Германии в Московский зоопарк. Внешне они представляют собой нечто среднее между длиннорылым хаплохромом и боадзулу. Самцы - глянцевоголубые с красным крапом на теле и плавниках, самки и молодняк - с двумя черными продольными полосами. Максимальный размер - 17 сантиметров, обычно же 8-12.

Новоселов разместили в аквариуме размером 70х45х45 сантиметров. Они оказались достаточно мирными и вскоре от самой маленькой, 5-сантиметровой, самки мы получили 11 мальков. Икра развивалась 18 дней (при температуре 26°C. Чтобы не рисковать, икру принудительно вынули изо рта самки через четыре дня после нереста и поместили в отсадник с активной аэрацией. В воду по обыкновению добавили метиленовый синий и поваренную соль (соответственно 1 миллиграмм и 1 грамм на литр).

Через полгода стая мальков насчитывала уже более 100 особей. Предельная плодовитость самки в нашем варианте не превышала 32 штук.

Взрослых рыб кормили мотылем и дафнией (для активизации нереста в рацион вводили строганину из хека или трески), молодь - мелким планктоном.

Условия содержания: жесткость 8-25°, рН 7,2-8,2, температура - 23-28°C, аэрация, фильтрация, замена воды (пятую часть еженедельно).