Серо-голубая астатотиляпия

Все хаплохромы озера Виктория из - за непрекращающихся ревизий африканских цихлид сравнительно недавно перешли в разряд астатотиляпий. Единственная пара Astatotilapia lividus (самец - 6 сантиметров, самка - 3,5) поступила в Московский зоопарк в 1989 году из словацкого клуба любителей цихлид, от братьев Фукач. Так как рыбки находились "в самом соку", получить от них приплод было, что называется, делом техники. Для проживания им отвели небольшой "коммунальный" водоем размером 50х30х30 сантиметров. Кроме них там находилось по паре хромисов - бульти (Pseudocrenilabrus multicolor) и филандеров (Ps.philander), которые большую часть времени держали нейтралитет.

Освоившись на новом месте, астатотиляпий уже через месяц отнерестились. За две недели при температуре 26°C от самки было получено 12 мальков. Затем последовало еще четыре нереста с интервалами от 25 до 40 дней. Общий приплод - 28 мальков.

По литературным данным, A.lividus вырастает до 10 сантиметров, а плодовитость, постепенно увеличиваясь, доходит до 60 икринок. Самки у астатотиляпий, в отличие от нарядных самцов, имеют невзрачную оливково - серую окраску. Оптимальные условия содержания: жесткость воды 8-20, рН 7,2-8,2, температура 24 - 27°С. Активная пора - от 8 месяцев до 5 лет.