Работает бесшумно

Для аэрации воды аквариумисты, как правило, используют вибрационные компрессоры. Но они создают неприятный шум, да и сравнительно недолговечны из - за множества резиновых деталей. От большинства этих недостатков можно избавиться, если использовать поршневой компрессор.

У тех, кто занимается техническим творчеством, наверняка найдется старый, отслуживший свой срок компрессионный двигатель типа МК-16, МК-12в или более новые - ЦСТКМ, РИТМ. Его - то и можно использовать в качестве поршневого компрессора.

Переделка минимальна. В контрпоршне двигателя надо просверлить отверстие диаметром 4 миллиметра, снять винт регулировки хода контрпоршня, а на его место установить капроновый штуцер. Сам двигатель надо хорошо промыть в керосине, чтобы он легко вращался и не было "лишнего" сопротивления. К валу двигателя с помощью резиновой трубочки или кембрика подходящего диаметра надо подсоединить электродвигатель, а на выходной штуцер компрессора установить простейший клапан (его можно снять с груши пульверизатора), который должен работать на выпуск.

Мощность такого компрессора зависит от мощности электродвигателя. У меня работает компрессор, изготовленный из двигателя МК-12в, а электропривод к нему - широкораспространенные ЭДГ-2, ЭДГ-4. Эти электродвигатели работают бесшумно, но только в вертикальном положении.

Если есть необходимость, можно в качестве электропривода для компрессора использовать даже электродвигатели от детских игрушек. Правда, при этом надо поставить редуктор, но зато такой компрессор можно питать и от батареек. А это - немалое преимущество, особенно когда у вас часто отключают электроэнергию.

У меня есть и вариант компрессора, изготовленного на базе двигателя "Метеор" МД-5. Для переделки этого двигателя достаточно выкрутить свечу зажигания из головки цилиндра и на ее место установить подходящий по диаметру выходной капроновый штуцер. Производительность такого компрессора не ниже вибрационного, а служит он намного дольше.