Выборгский 'Аквафил'

Автор:

За последние годы распались многие любительские объединения аквариумистов. Не будем вдаваться в причины - их много, но факт остается фактом.

Выборгский клуб "Аквафил" пока еще на плаву. Построение работы на принципах частичного самофинансирования позволило не только сохранить, но даже развивать клубную деятельность.

Более 50 подростков в возрасте от 10 до 16 лет ежегодно приобщаются у нас к миру прекрасного, познают тайны подводного царства.

В группе начинающих ребята знакомятся с азами аквариумистики. В конце третьего месяца обучения, после сдачи зачета, они получают удостоверение и становятся полноправными членами клуба. С этого дня они не только бесплатно посещают мероприятия и пользуются библиотекой, но и могут иметь в своем распоряжении аквариум из лаборатории клуба с рыбами и растениями. В настоящее время у нас более тридцати таких аквариумов.

Старшие группы, кроме углубленного изучения декоративного рыбоводства, собирают и оформляют материалы по истории аквариумистики. В процессе этой работы они лично встречаются с опытными любителями, знакомятся с их домашним аквариумным хозяйством.

Взрослая секция объединяет более тридцати человек. Для них мы устраиваем встречи с интересными людьми. В стенах клуба выступали известный писатель - натуралист М.Д.Махлин, автор недавно вышедшей книги о водных растениях М.Б.Цирлинг, крупнейший коллекционер литературы по аквариумистике О.П.Шашин, коллекционер аквариумного оборудования Е.Н.Блинников, гидроботаник А.Е.Соколова, ихтиопатолог О.Н.Юнчис. Увлекательно проходят вечера обмена опытом между взрослыми и детьми.

В магазине, работающем при клубе, можно приобрести все необходимое для аквариумиста, а члены клуба могут реализовывать излишки рыб и растений из своих домашних коллекций.

На будущее у нас много планов. Мы хотим организовать музей аквариумистики и будем признательны всем, кто поможет в сборе материала. Со 2 по 4 июля намечаем провести выставку водной флоры и фауны. Приглашаем всех желающих.

Мы с радостью поделимся своими наработками со всеми, кого это интересует.

Наш адрес: 188900, Ленинградская обл., г.Выборг, ул.Вокзальная, 4, клуб аквариумистов "Аквафил". Телефон: 276-60.

Дни работы клуба: понедельник, среда, пятница - с 17 до 21 часа, суббота - с 11 до 18 часов.