Лягушки в аквариуме

Рубрика:

Стремясь к общению с природой, многие заводят у себя дома аквариумы. Но не всегда их обитателями бывают рыбы. Иногда в них поселяют водных лягушек, тритонов, маленьких черепашек.

Наш разговор пойдет о водных лягушках.

К сожалению, в нашей стране реально приобрести можно всего несколько видов. Это шпорцевые лягушки - ксенопусы, карликовые пипы и гименохирусы; условно сюда же можно отнести и жерлянок.

К "помещению" лягушки нетребовательны. Некрупных особей устроит даже 3 - 5 - литровая банка, но для удобства наблюдения лучше использовать аквариум от 20 литров, 50 - 60литровый - это уже роскошь.

Обустройство и оборудование аквариума для лягушек в принципе такое же, как для рыб, но, конечно, есть и свои особенности. В первую очередь это касается грунта, подбора растений и системы очистки воды, так как лягушки активно роются в грунте, любят под чем - нибудь прятаться и гораздо больше, чем рыбы, загрязняют воду.

Грунтом может служить речной гравий или, что значительно лучше, гранитная крошка (4 - 6 миллиметров). Такой грунт - хороший субстрат для бентосных организмов, от которых зависит биологическое равновесие в аквариуме и, что особенно важно, он мало пригоден для рытья и случайного заглатывания вместе с кормом. Ни в коем случае нельзя использовать песок, особенно мелкий, это ведет в лучшем случае к постоянной мути, в худшем - к порче воды, не говоря уже о нежелательных последствиях от заглатывания лягушкой песка.

При подборе растений надо учитывать привычку лягушек вести подкоп под любой предмет. Короче, растения желательны достаточно крупные, с крепкими стеблями и листьями, с мощной корневой системой (криптокорины, эхинодорусы, крупные нимфейные и др.). Стебель внизу надо обложить крупными камнями.

Между прочим, ни грунт, ни растения сами по себе лягушкам ни к чему и при хорошей фильтрации или частой замене воды они прекрасно могут жить и без них.

Что касается системы очистки воды, то предусмотреть ее очень желательно, особенно в видовых стационарных аквариумах. И лучше, если фильтр будет более мощный, чем предусматривается для данного объема. Применять мощные механические фильтры не следует, так как почти все из упоминавшихся лягушек - жители стоячих вод и потока воды не любят. При необходимости можно использовать нагреватели и терморегуляторы.

Следует помнить, что оборудование, особенно стеклянное, надо надежно укреплять, поскольку лягушки пытаются пролезть в любую щель.

К качеству воды лягушки менее чувствительны, чем рыбы. Лучше пользоваться отстоявшейся водой, но ничего страшного не произойдет, если она будет из - под крана. Естественно, резких перепадов температуры следует избегать. Аэрация, несмотря на легочное дыхание лягушек, желательна, но если ее нет, тоже не беда. На практике, как это ни парадоксально, чем хуже качество воды (конечно, до известных пределов), тем лучше чувствуют себя лягушки. Например, гименохирусы, самые капризные из упоминавшихся лягушек, пока сидят в литровой банке, в "каше" из собственных шкур и экскрементов - все в порядке, посадишь в идеальные, с человеческой точки зрения, условия - жди болезней и падежа.

Несколько слов о кормлении. Все лягушки - хищники, и водные не исключение. Размер добычи зависит от величины пасти и объема желудка. Кормить своих питомцев вы можете мотылем, коретрой, червями, головастиками и т. п.

Особое внимание хотел бы обратить на червей: по моим наблюдениям, это один из лучших кормов для земноводных. Но трубочник я бы не рекомендовал помимо того, что червь живет в сточных водах и аккумулирует в себе вредные вещества, он еще и очень жирный, что провоцирует болезнь печени.

Едят лягушки и мелконарезанные кусочки рыбы и мяса, которые они берут со дна.

Часто приходится слышать вопрос: можно ли содержать лягушек вместе с рыбами? В большинстве случаев - нет. Пипы и особенно ксенопусы съедят всех, кто меньше их по величине. Гимрнохирус прекрасно уживается с рыбьей мелочью, но для него весьма опасно соседство более крупных хищных рыб.

Ситуация с жерлянками несколько иная. Как жители поверхности воды они напрямую обитателям аквариума не угрожают, однако неприрученная дикая лягушка при испуге выделяет ядовитый кожный секрет и в небольшой емкости может перетравить рыб. Разведенные в неволе жерлянки в этом смысле безопасны. Дикую же лягушку перед посадкой в общий аквариум надо подержать один - два месяца в отдельной емкости, чтобы она привыкла к хозяину.

Всем, кто содержит водных лягушек, надо помнить о том, что аквариум обязательно должен быть закрыт стеклом или сеткой. Иначе они могут выпрыгнуть - на пол и засохнуть, а прыгуны они очень ловкие.