Блюститель чистоты

Автор:
Рубрика:

В аквариуме, где живут эти рыбки, на листьях растений, камнях, грунте нет никаких следов водорослевых обрастании. Мало того, и стекла водоема практически в чистке не нуждаются.

Речь идет о рыбах рода Hypostomus из семейства Кольчужные сомы (Lorycariidae). В четвертом номере журнала за 1995 год А.Кочетов познакомил читателей с одним из этих сомов – H.elenае. Я имею дело с другим видом – H.plecostomus, но все сказанное ниже относится ко всем гипостомам.

Внешне этот сомик напоминает хорошо известного аквариумистам анциструса, но на голове у него нет характерных для анциструсов роговидных выростов. Окраска бурая, с мелкими точками. Рыбка достигает длины 25 сантиметров и веса 150 граммов, но при этом удивительно изящна и аккуратна: она не нарушает декоративной композиции растений, камней, коряг в аквариуме, не наносит вреда листовым тканям.

Естественная пища гипостомов – обрастания на листьях, камнях, корягах. Часто эти водоросли практически невидимы. Удостовериться в их присутствии можно при смене воды в аквариуме: когда часть воды слита, видно, что стекло над ней мутновато, а наощупь оно скользкое. Гипостомы уничтожают и видимые, и невидимые обрастания.

Сомы выходят "на работу" в сумерки. Живые корма, брошенные в аквариум для Других рыб, не отвлекают их: главное – растительная пища. Конкуренции между отдельными особями, как у гиринохейлов, у гипостомов нет. На одного сома вполне достаточно аквариума в 150–250 литров; для нескольких особей этого вида в таком водоеме может не хватить обрастании.

Гипостомы довольно неприхотливы. Они активно питаются при довольно широком диапазоне температур – от 20 до 28°С, лучше чувствуют себя в воде с нейтральной реакцией, их не смущает яркая освещенность аквариума днем.

Этот чистильщик пока еще мало известен нашим аквариумистам, но, думаю, со временем его популярность возрастет.

Разведение гипостомов требует предварительной подготовки. Подобрав пару, следует ее очень хорошо кормить. Растительных кормов должно быть вдоволь, так как одних естественных обрастании теперь уже недостаточно. Неплохо добавлять в рацион и животные корма – они должны составлять 30–40 процентов рациона.

Нерестится пара сомов в достаточно просторном, 200-литровом, аквариуме с обязательным сильным протоком воды. Нерест более успешен в воде жесткостью не более 3–4". Икру рыбы откладывают в трубе или керамическом кувшине, которые должны стоять вертикально. Горлышко кувшина приходится отбивать для свободного прохода рыб.

Самец первый осваивает будущее место кладки, тщательно очищая его, а затем приглашает самку. Рыбы откладывают икру ровным слоем в один ряд. В кладке примерно 300–500 икринок темно-коричневого цвета. За ней остается ухаживать самец, а самка уходит.

Здесь надо отметить очень важный момент: гипостомы-самцы в этот период не терпят беспокойства, малейший испуг, суета возле аквариума – и родитель поедает собственную икру. Если же все спокойно, ни отец, ни другие гипостомы того же вида икру не трогают (известно, что некоторые кольчужные сомы обладают такой наклонностью).

Самец ухаживает за потомством до выхода мальков из убежища. Но можно и забрать от него икру и выращивать на сильном протоке воды.

Выкармливание мальков особых трудностей не представляет.