И тоже кусается

Рубрика:

Вас кусал когда-нибудь тетраодон? Вот у нас такое случилось.

Эти "чудовища" (Tetraodon leiurus brevirostris) длиной по 9 сантиметров живут уже около трех лет в 65-литровом аквариуме моего сына. Андрей постоянно удивлялся, как им удается с такой легкостью поедать все живое. Всего две рыбки, самец и самка из одного помета, съели все, что было в аквариуме, – гуппи и меченосцев, ампулярий и меланий, а затем принялись за растения. И это при том, что им постоянно дают живой корм: летом – червей, зимой – коретру и мотыля. Покусывают они и друг друга, оставляя на прекрасной желто-зеленой, в черных пятнах поверхности тела "синяки", которые, впрочем, довольно быстро проходят.

Однажды, когда сын мыл аквариум и пересаживал тетраодонов, самец случайно выскочил из сачка (почему-то в этот раз не стал раздуваться) и упал на пол. Андрей бросился поднимать его руками, и вдруг я услышал дикий вопль. Картина, которую я увидел, была весьма впечатляющей. Сын тряс рукой над аквариумом, а на его безымянном пальце болтался тетраодон. Наконец рыба решила, что за все рассчиталась и, отцепившись, плюхнулась в воду. И потом через стекло спокойно уставилась на нас своими голубыми глазками.

Рана на пальце имела почти правильную форму кольца диаметром 7 миллиметров и сильно кровоточила. Края трех разрезов были очень ровные, как от острого лезвия.

Сын был в восторге: наконец-то стало ясно, почему тетраодоны так легко расправляются даже с раковинами моллюсков.

А когда мы покупали в магазине этих рыб еще мальками, нам сказали, что если их с детства воспитывать вместе с другими рыбами, то "ничего не случится".

С ними ничего и не случилось...